Животные
Ольга Жигулина

Тигр, козёл и народная любовь

История необычной дружбы хищника и его предполагаемой жертвы за неделю стала одной из самых обсуждаемых в рунете тем

В конце ноября неожиданный союз тигра и козла в Приморском сафари-парке привлёк внимание СМИ, после чего хищник и его предполагаемая жертва стали героями сюжета, за которым целую неделю наблюдала страна.

TJ собрал самое интересное, включая основные вехи, шутки из Твиттера и снимки из инстаграмов посетителей, а также расспросил директора парка о том, насколько велик риск для козла всё же оказаться в итоге съеденным.

26 ноября официальный сайт Приморского сафари-парка, расположенного рядом с посёлком Шкотово, сообщил, что тигр Амур не стал есть козла, которого пустили в его вольер в качестве живой добычи.

К этому дню козёл, которого назвали Тимуром, уже четвёртый день спал в жилище хищника, которому пришлось перебраться на крышу.

Днём Амур и Тимур дружно выходят в большую вольеру и гуляют вместе. Тимур принял Амура за вожака, и всюду следует за ним. Бесстрашие Тимура и осторожность Амура привели к такому парадоксальному результату.

с официального сайта парка

После этого новые подробности о тигре и козле начали появляться в новостях почти каждый день. СМИ сообщили о том, что животных на ночь стали расселять и недовольный хищник ревёт из-за этого, и что Амуру сменили диету — прежде он два раза в неделю охотился на коз и кроликов, но в результате в качестве живой добычи ему оставили только кроликов.

За время совместного проживания тигра уже кормили живой пищей, и он не делал попыток напасть на козла — более того, начал учить Тимура охотиться и позволил пить из собственной миски.

Тема необычных взаимоотношений животных с первого же дня стала источником шуток в российском Твиттере.

1 декабря в рунете распространилась информация о том, что тигр всё же съел козла. Сотрудники парка быстро опровергли этот слух, а издание «Московский комсомолец» даже назвало этот вброс «провокацией похуже турецкой».

Ну что же, в сегодняшних реалиях стать кумиром россиян оказалось не очень сложно. Будь ты даже простой козёл, но при этом сильный, смелый и харизматичный. Хотя лучше, конечно, тигр. Мужественный и великодушный.

из статьи «Московского комсомольца»

Знаменитый дрессировщик Эдгард Запашный порекомендовал всё же расселить животных, потому что в том случае, если инстинкт у хищника возьмёт своё и козёл погибнет, «все будут крайне опечалены, люди не простят этого руководству сафари-парка». Тем не менее 4 декабря стало известно, что козла и тигра решили больше не разлучать, сделав для Тимура навес возле жилища тигра.

Директор Приморского сафари-парка Дмитрий Мезенцев рассказал TJ, что ситуация в целом феноменальная, и прежде такого с обитателями парка не случалось. По его словам, одной из причин произошедшего могла стать смелость козла, которой не ожидал тигр.

Риск, что тигр съест козла, намного меньше, чем что живущие рядом друг с другом люди сделают соседям что-то плохое. Для меня в этой ситуации главное — это то, как звери и люди относятся друг к другу. Это же как своего рода зеркало. Люди могут делать выводы.

Дмитрий Мезенцев, директор Приморского сафари-парка

Посетители сафари-парка тем временем специально разыскивают прогулочный вольер Амура и Тимура, чтобы сделать фото.

#Статья #животные #Амур_и_Тимур #дружба_тигра_и_козла