Животные
Дамир Камалетдинов

Камеры на спинах пингвинов

Ученые «прошпионили» за пингвинами и узнали, как они общаются во время охоты.

Группа исследователей из Южнокорейского полярного университета поймала 26 случайных субантарктических пингвинов, чтобы выяснить как птицы общаются между собой в условиях открытого океана. На животных надели камеры с микрофонами и отпустили обратно на два сезона спаривания. Результаты исследования опубликовали в журнале Scientific Reports.

Учёные изучили 598 сигналов, сделанных десятью пингвинами. Птицы издавали самые разные звуки , но интерес представляли только те из них, которые появлялись во время плавания в воде.

Исследователи пришли к выводу, что пингвины очень эффективно общаются между собой, находясь в океане, и в этом плане похожи на дельфинов. Например, птицы могут быстро собраться по одному сигналу: почти в половине случаев пингвины формировали группу всего за минуту после призыва. Таким образом они могут лучше охотиться и выживать.

Учёные рассказали, что камеры устанавливали два человека: один держал животное двумя руками, а другой надевал камеру. На одного пингвина уходило от 8 до 10 минут. Поймать птиц было нелегко: субантарктические пингвины живут на островах, окружённых льдом и неспокойными морями.

#видео #животные