Животные
Анатолий Чиквин

МЧС предупредило жителей Красноярска об угрозе встретить на улице медведя

Звери выходят к местам проживания людей из-за нехватки пропитания в лесу.

Начальник управления МЧС по Красноярскому краю Валерий Терешков в эфире телеканала ТВК рассказал, что опасность встретить медведя существует в пяти районах.

В черте города – это посёлок Удачный, станция Плодово-ягодная, в окрестностях Сопки, в районе Гремячей гривы и у заповедника «Столбы». При этом у Плодово-ягодной станции медведица с медвежатами была замечена всего в ста метрах от строящегося жилья. Ещё одну медведицу видели на Лесной улице.

О встречах с непрошенными гостями ранее докладывали и в управлении МВД по Красноярскому краю. 31 августа в Северо-Енисейском районе на загородную трассу вышел медвежонок. Водители накормили его попкорном и сгущёнкой.

Несколькими днями ранее в посёлке Подтёсово Енисейского района Красноярского края сотрудник полиции застрелил медведя, вышедшего к людям. Зверя убили в тот момент, когда он залез во двор и задрал барана.

В Лесосибирске медведь ранил молодого мужчину на улице, после чего скрылся.

Сообщения о выходе медведей на улицы городов в августе стали приходить из разных регионов России, причём не всегда эти столкновения заканчиваются благополучно. В Жигаловском районе Иркутской области медведь напал на геологоразведочную группу. Один из мужчин погиб, спустя несколько часов животное было найдено и убито охотниками.

В Свердловской области Управление гражданской защиты МЧС зафиксировало появление медведей в Серове, Волчанске и у посёлка Сосьва. В последнем случае зверь травмировал грибника, но тот сумел отбиться.

В Хабаровском крае жалобы на копающихся в огородах медведей поступили от жителей 30 посёлков Николаевского и Ульчского районов. В Сочи из-за выхода животных на туристические маршруты один из них пришлось закрыть.

Гибелью закончилась встреча с медведем для 70-летнего жителя Макаровского района на Сахалине, в селе Благоево республики Коми зверь стал частым гостем на местном кладбище.

#животные #новость