Животные
Mayya Gavasheli

Россиянин незаконно въехал в Швецию, чтобы спасти кота. Его приговорили к месяцу тюрьмы

Он вернулся за питомцем, несмотря на пожизненный запрет на въезд в страну.

Тамерлан Мусаев. Кадр из видео на YouTube

Россиянина Тамерлана Мусаева, который вернулся в Швецию, чтобы забрать своего кота, посадили в тюрьму на месяц за незаконное пересечение границы. В 2015 году ему пожизненно запретили въезд в страну.

Мусаева задержали 12 октября 2017 года на границе на Эресуннском мосту, когда он ехал из Дании в Швецию на автобусе. Мужчина пояснил, что ехал в страну чтобы забрать своего кота из приюта для животных в городе Борас. По словам адвоката Мусаева, животное очень робкое и боится незнакомцев.

Я действительно поехал в Швецию, чтобы забрать своего кота, но я не считаю это преступлением. Я не могу признать свою вину, так как не думаю, что нарушил закон. Если бы не кот, я бы не приехал сюда.

Тамерлан Мусаев

О задержании Мусаева стало известно 22 октября. Он находится под стражей с 12 октября, из-за чего выйдет на свободу 12 ноября, после чего его депортируют в Россию.

В 1993 году он угнал российский самолёт в Швецию, после чего его выдали России. Его приговорили к 12 годам тюрьмы, но он отсидел 9,5 лет.

В 2014 году из-за заявления Мусаева о бомбе посадили самолёт Копенгаген-Осло, тогда он получил год тюрьмы в Швеции. В 2015 году ему пожизненно запретили въезд в страну из-за ложного сообщения о бомбе на борту самолёта Петербург — Хельсинки. Свои действия он объяснил попытками добиться извинений от Швеции за экстрадицию в Россию.

Я жертва их судебной ошибки. Верховный суд Швеции выдал нас в Россию исходя из расчетов, что здесь я получу 5 лет, а реально отсижу меньше трех.Но я получил 12, а отсидел 9,5! Мне нужно, чтобы шведская юстиция признала эту свою ошибку и извинилась передо мной.

Тамерлан Мусаев

В 1993 году Мусаев и его беременная жена пытались покинуть Баку, чтобы не воевать в Карабахе. Они смогли выехать в Турцию по советским паспортам, оттуда в Болгарию и Румынию в надежде перебраться в Европу, но пешком границу переходить не решились — супруга была на 9 месяце беременности. Им пришлось вернуться в Азербайджан. Получения российского гражданства ему пришлось бы ждать год или два, но ему грозила тюрьма.

Тогда Мусаевы решили угнать самолёт ТУ-134, следовавший из Тюмени в Санкт-Петербург, чтобы бежать из страны. Он взял с собой гранату, выдернул чеку и потребовал лететь в США. На ТУ-134 улететь в США было невозможно, и удалось договориться о Швеции. Для дозаправки было решено сесть в Таллине, где Мусаев отпустил 15 пожилых пассажиров и иностранцев, ещё 15 человек стюардессы тайком вывели через багажное отделение. Все 14 часов полёта до Стокгольма Мусаев держал в руке гранату и говорил всем, что она может взорваться — «если бы она была не рабочая, меня бы за ухо вывели из самолёта».

В Стокгольме Мусаев сдался властям: говорит, что устал, а у дочки закончились пеленки. Впрочем, удерживать самолет не было смысла: Мусаев рассчитывал, что он отсидит пару лет в шведской тюрьме, а потом выйдет на свободу и получит вид на жительство.

Радио Свобода

#животные #происшествия #швеция