Животные
Ольга Жигулина

В Бристоле на ветках деревьев закрепили шипы, чтобы уберечь припаркованные автомобили от птичьего помёта

Такое решение вызвало массу негативных комментариев в соцсетях.

Фото Anna Francis

Жительница Бристоля Дженнифер Гарретт (Jennifer Garrett) опубликовала в Твиттере снимок, сделанный её знакомой в одном из престижных районов города. В кадр попали деревья с закреплёнными на них длинными шипами — так владельцы участков лишили птиц возможности сесть на ветки и защитили автомобили от помёта.

Наша война с дикой природой: теперь птицам не разрешено сидеть на деревьях?!

Дженнифер Гарретт

На её запись отреагировали многие пользователи сервиса, также высказавшие возмущение.

Один из жителей дома, попросивший не называть его имени, рассказал журналистам, что некоторые соседи считают эту практику жестокой. При этом он отметил, что поблизости много других деревьев, куда птицы могут садиться без помех. По его словам, раньше для отпугивания птиц на ветки сажали игрушечного хищника, но это не помогло.

Местная представительница партии «Зелёных» пообещала обсудить этот вопрос с городским советом, но тоже отметила, что деревья с шипами находятся на частной территории и не нарушают закон.

Пластиковые шипы вроде тех, что оказались закреплены на деревьях, используют в общественных местах с аналогичной целью — не дать птицам сесть на ветку, чтобы уберечь пешеходов от помёта.

Фото Tom Wren

Фото Michael Lloyd

#фото #животные