Животные
Mayya Gavasheli

Совфед отклонил закон о запрете притравки собак на домашних животных

Ранее комитет Совфеда поддержал поправки, но уточнил, что они не будут работать.

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству поддержал поправки к закону «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов», которые запрещают притравку — тренировку и обучение — охотничьих собак. Глава комитета Андрей Клишас отметил, что поправки не будут работать.

По словам Клишаса, поправки запретят натравливать охотничьих собак только на домашних животных — поросят, кур и кроликов. По пункту 3 статьи 4 закона, он не распространяется на отношения, «связанные с использованием и защитой диких животных, содержащихся в неволе». Как утверждает «Коммерсантъ», новые нормы позволяют готовить охотничьих собак при помощи диких животных — кабанов, лисиц, барсуков и енотов.

При правильном применении закона говорить о нарушении чьих-либо прав не придётся. В целом тема защиты животных и ответственного и гуманного к ним отношения очень важна, и нужно поблагодарить Госдуму за внимание к этой теме.

Андрей Клишас

Замглавы комитета СФ по аграрно-продовольственной политике Владимир Лебедев выступил против запрета на притравку, считая, что он погубит «всё тысячелетнее охотничье собаководство» и отметил, что так можно «обидеть пятимиллионную часть лояльного государству общества».

Обновлено в 14:49: Совет Федерации отклонил закон запрещающий контактную притравку охотничьих собак. Против законопроекта проголосовали 78 сенаторов, за — 43, еще 22 воздержались.

Госдума приняла закон о запрете притравочных станций 21 декабря. Он обязывает владельцев станций устанавливать ограждения из стекла или сетки для защиты животных от травм и ограничения физического контакта между ними. Документ внесли в Госдуму 6 декабря, он направлен на исключение жестокого обращения с животными. 13 декабря Госдума приняла закон об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными сразу во втором и третьем чтении, его подписал Владимир Путин.

В 2016 году «Лента.ру» утверждала, что депутат Сергей Доронин дважды предлагал внести изменения в статью 254 УК (жестокое обращение с животными) — это позволило бы привлекать к ответственности хозяев притравочных станций. Законопроект отклоняли из-за нарушения прав охотников.

#животные #политика #законы