Животные
Mayya Gavasheli

В Канаде медведицу отвезли в кафе, чтобы она выбрала себе мороженое для праздничного угощения — это возмутило зоологов

По их мнению, это нарушает естественный рацион животных и подвергает опасности окружающих.

Медведица пробует мороженое в местном кафе. Кадр из ролика заповедника

Канадские специалисты, изучающие медведей, обеспокоены видео, на котором медведя кормят мороженым из окна автокафе. Ролик 14 января опубликовал парк Дискавери Уайлдлайф.

В ролике годовалая медведица из зоопарка по кличке Беркли (Berkley) высовывается из машины со стороны водительского сидения и ест мороженое, которым её кормит сотрудник кафе. Мужчина по имени Марк объяснил, что медведицу специально отвезли на заправку.

Мы отвезли Беркли в автокафе, чтобы она попробовала мороженое и выбрала себе торт на день рождения. Мы добавили туда орехов и, похоже, ей это понравилось.

Марк

Специалисты, занимающиеся изучением медведей, назвали ситуацию безответственной и неуважительной.

Каждый день приходится объяснять людям, которые посещают парки и заповедники, что мы не кормим диких животных. Что мы не кормим медведей. Нам надо охранять, защищать и уважать их.

Ким Титчнер (Kim Titchener)

Тренер Дискавери Уайлдлайф Серена Бос (Serena Bos) пояснила, что медведь не представлял угрозы — всё это время он был на цепи в грузовике.

Никакой опасности для окружающих не возникло. Они поехали туда ещё до открытия кафе. Тем более, Беркли не дикая медведица — она содержится в неволе.

Серена Бос

17 января парк опубликовал второе видео, на котором медведица ест свой праздничный торт-мороженое.

По мнению Титчнер, оба видео противоречат тому, что эксперты пытаются рассказать о медведях.

Это совсем не то, о чём мы пытаемся сообщить. Мороженое не входит в их натуральную диету. Медведи не едят мороженое посреди зимы, когда они должны впадать в спячку.

Ким Титчнер (Kim Titchener)

#видео #животные