Животные

В Мексике в ходе перестрелки с наркокартелем погибла обезьяна — она была одета в маленький бронежилет

Местные власти пообещали установить точную причину смерти животного после вскрытия.

Полиция на месте перестрелки. Фото AP

14 июня в небольшом мексиканском городе Тескальтитлан произошла стычка между полицией и членами одного из главных местных картелей La Familia. В ходе перестрелки погибли десять боевиков, ещё один скончался в больнице от полученных ранений.

После стрельбы полиция обнаружила среди человеческих тел труп обезьяны из семейства паукообразных. Её нашли на груди одного из преступников — судя по всему, молодой мужчина был её хозяином. По информации издания Mexico Daily Post, ранее его видели с обезьяной на плече. Также животное было одето в камуфляжную куртку, бронежилет и подгузник.

Власти подтвердили подлинность фотографий и заявили, что пока не могут назвать точную причину смерти примата. Согласно пресс-релизу прокуратуры, ветеринары проведут вскрытие тела, чтобы выяснить все подробности происшествия. Выжившим подозреваемым могут предъявить обвинения в незаконной торговле животными.

Мексиканские наркоторговцы подсмотрели у медельинских картелей привычку заводить экзотических животных и создавать частные зоопарки. Согласно кодексу преступников, наличие собственного зоопарка было обязательным условием, чтобы войти в круг крупных торговцев.

Дэвид Сауседо

#животные #криминал #мексика