Животные
Николай Чумаков

Попугай переплыл на лайнере из Австралии в Новую Зеландию, но его никто не заметил

Чтобы вернуть птицу домой, пришлось отдать ей каюту.

Фото MPI

На прибывшем в Новую Зеландию круизном лайнере обнаружили розового какаду, который плыл на нём из австралийского города Брисбен (штат Квинсленд). Сотрудники Министерства добывающей промышленности (Ministry for Primary Industries) не замечали птицу в течение 2300 километров пути.

Розового какаду увидели только в порту, когда прибыли в бухту Милфорд. Сотрудникам пришлось решить, что делать с птицей: местный климат ей не подходил, а для перевозки её пришлось бы усыпить. Вместо этого попугая привязали в отдельной пустой каюте.

Нам нужны были фото с доказательствами того, что она привязана, и имя офицера, который за ней следил. Также офицеры Министерства навещали птицу при каждой остановке, чтобы проверять, всё ли с ней в порядке.

представитель Министерства добывающей промышленности

Попугай представлял бы опасность, если бы остался в Новой Зеландии, так как мог переносить инфекции, опасные для местных птиц.

На судне был ветеринар, который обнаружил под кожей у какаду микрочип владельца. Тот, в свою очередь, уже объявил о пропаже в Брисбене, поэтому птицу передадут ему в руки.

#животные #офтоп