Животные
Анатолий Чиквин

Апелляционный суд в США окончательно отказал РЕТА в иске о правах на «селфи обезьяны»

Суду не понравилось мировое соглашение сторон, и он разобрал дело до конца.

Дэвид Слейтер. Фото Дэвида Слейтера

Девятый окружной апелляционный суд США отклонил иск организации «Люди за этичное обращение с животными» (PETA), который та подала к фотографу Дэвиду Слейтеру (David Slater). Иск был подан в защиту интересов хохлатого павиана по кличке Наруто из индонезийского заповедника Тангкоко-Батуангус-Дуа-Саудара и касался вопроса авторских прав на «селфи обезьяны», которые павиан случайно сделал на камеру Слейтера в 2011 году.

Суд постановил, что обезьяна не может обращаться в суд с требованием о защите авторских прав, поскольку она не человек и на этом основании вообще не имеет права судиться.

Мы делаем вывод, что эта обезьяна — и все животные, поскольку они не являются людьми, — не имеют законного статуса в соответствии с законом об авторском праве.

Карлос Беа

Решение суда прекратило многолетнюю тяжбу РЕТА и фотографа, которая шла с переменным успехом с сентября 2015 года. Первоначальный иск зоозащитников был отклонён в январе 2016 года на том основании, что обезьяна не имеет права предъявлять иск об авторском праве.

Однако в июле 2016 года РETA подала апелляцию, утверждая, что в Законе об авторском праве США не указывается, что автор произведения должен быть человеком. В июле 2017 года суд начал рассмотрение жалобы. Судебный процесс, в ходе которого обсуждали, имеет ли PETA достаточно близкие отношения с Наруто, чтобы представлять его в суде, стал поводом для многочисленных насмешек в сети.

В сентябре 2017 года РЕТА отозвала иск и заключила мировое соглашение с фотографом, по которому тот обязался выплачивать 25% гонорара от продажи фотографий на защиту среды обитания обезьян, а организация соглашалась признать фото общественным достоянием.

Однако, несмотря на достигнутое соглашение, апелляционный суд решил оставить дело в своём производстве. Судьям не понравилось, в частности, то, что зоозащитники «кажется, используют Наруто как невольную пешку в своих идеологических целях».

Мы не знаем, хотят ли животные... владеть авторскими правами или открывать банковские счета, чтобы получать роялти от продажи своих изображений.

Рэнди Смит

Комментируя исход дела, официальный представитель РЕТА Джефф Керр заявил, что макака Наруто подвергается дискриминации просто потому, что является животным. Керр отметил, что решение суда касается только статуса животных в вопросе авторского права и не ограничивает возможность защищать их права в суде по другим поводам.

#животные #фото