Животные
Mayya Gavasheli

Фото: Больше тысячи моржей на побережье деревни на Аляске

Вероятно, они пришли туда за едой.

Фото Джона Кристенсена-младшего, AP

На Аляске возле деревни Порт-Хейден собрались около 200 моржей, чем удивили местных жителей. Население деревни составляет 110 человек.

7 апреля глава Племенного совета Порт-Хейдена Джон Кристенсен-младший (John Christensen Jr) ездил по пляжу с приятелями и почувствовал дурной запах. В первую очередь компания подумала, что кто-то умер, и начала искать мёртвых морских выдр или тюленей на берегу, чтобы доложить местным природоохранным органам.

Кристенсен следовал по берегу ещё пару километров, после чего заметил берег, заполненный моржами.

Нам было интересно, что это за белые штуковины в небе. Там виднелись клыки. Когда мы подошли ближе, то увидели тела моржей.

Джон Кристенсен-младший

Ещё через две недели Кристенсен увидел «более тысячи» моржей, которые собрались в 32 километрах от деревни. По его словам, к моржам относятся положительно, но «жуткий запах», сопение и чихание, которые от них исходят, «определённо не приветствуются».

Джоэль Гарлич-Миллер (Joel Garlich-Miller), биолог Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных США, пояснил, что точные причины скопления моржей неизвестны. Предположительно, животные пришли туда за едой.

По словам учёного, самцы моржей обычно проводят лето в Беринговом море, примерно в 209 километрах от Порт-Хейдена. В конце 1980-х годов там появлялось минимум 10 тысяч тюленей, подчеркнул Гарлич-Миллер. В последние годы их количество сократилось до 2-3 тысяч.

#фото #животные