Животные
Дамир Камалетдинов

Девушка-фельдшер реанимировала своего попугая на кухонном столе. Это сработало

На следующий день природа взяла своё — попугая нашли мёртвым в клетке.

Сертифицированный медик скорой помощи Челси Штейнер (Chelsea Steiner) провела реанимацию попугаю своей подруги Ребекки Фигероа (Rebecca Figueroa) в домашних условиях. Птица перестала дышать, но ожила после процедуры и умерла только через день — по естественным причинам.

14 мая Штейнер приехала погостить к своей подруге в штат Мэрилэнд. Девушка работает менеджером в Domino's Pizza, но в свободное время подрабатывает фельдшером-волонтёром, чтобы научиться практическим навыкам.

Когда в один из дней Фигероа и Штейнер вернулись в дом, жёлтый попугайчик Твити упал лицом вниз в миску для еды. Он выглядел умирающим, поэтому девушке пришлось сделать ему сердечно-лёгочную реанимацию.

Сначала я такая: «Что?». Попугай был у меня в руке и он просто перестал двигаться. Но потом я подумала: «О боже мой, я же сертифицированный фельдшер, я знаю что делать».

Челси Штейнер

Пока Штейнер пыталась реанимировать попугая, её подруга записывала весь процесс на видео. Девушка действовала так же, как и с людьми: перевернула птицу на спину, вытянула ноги и начала нажимать на грудную клетку — крошечными движениями кончиков пальцев. Потом она наклонилась и начала делать дыхание «рот в рот».

Фигероа и её сосед посмеялись над сосредоточенным взглядом подруги, но Штейнер продолжала спасать Твити с серьёзным взглядом. Всего за полминуты попугайчик пришёл в себя и поднялся на ноги.

Я сделала это, но я не думала, что это сработает. Мои друзья смеялись, считая это нелепостью. Они были шокированы. Я тоже.

Челси Штейнер

Издание The Washington Post опросило ветеринара Корнуэлльского университета Джеймса К. Морриси (James K. Morrisey) о достоверности видео. Он отметил, что Штейнер провела эффективную реанимацию: она делала быстрые движения, соответствующие скорости сердцебиения у птиц.

Она сделала это корректно, если говорить о реанимации маленьких птиц в домашних условиях. Попугай реагировал как птица, которая потеряла сознание и очнулась. Они — жертвы хищников, поэтому её ответом было попытаться улететь.

Джеймс К. Морриси

Однако несмотря на то, что птица ожила после реанимации, на следующий день Твити снова нашли на дне клетки. На этот раз мёртвым. Штейнер отметила, что «природа нашла свой путь».

#видео #животные