Животные
Mayya Gavasheli

Беременная корова из Болгарии ушла в Сербию и вернулась. Теперь её хотят усыпить

Потому что она прошла без документов границу Евросоюза, в который Сербия не входит.

Болгарские власти намерены усыпить беременную корову Пенку, которая ушла со своего участка в Сербию и вернулась обратно. Причина усыпления — нелегальное пересечение границы Евросоюза, в который не входит Сербия.

В середине мая 2018 года Пенка покинула деревню Копиловичи и зашла на территорию Сербии. Через две недели сербский фермер вернул её владельцу Ивану Харлампиеву.

Однако власти Болгарии заявили, что животное необходимо усыпить из-за законов ЕС. Пенка пересекла границу без необходимых документов и подлежит усыплению, несмотря на то, что сербские ветеринары подтвердили, что её здоровье в порядке.

Болгарские власти утверждают, что «не в их силах спасти Пенку от законов ЕС». Согласно законам, специалисты должны осматривать коров на границе. Животным также нужны документы, подтверждающие, что они здоровы.

Это не нам решать. Мы всего лишь применяем законы, которые устанавливает Брюссель [столица ЕС].

Любомир Любомиров

Харлампиев рассказал, что корову также нельзя вернуть в ЕС. Он надеется, что огласка в СМИ поможет ему спасти Пенку. Кроме того, фермер задался вопросом, почему никто не остановил животное во время пересечения границы.

Корова Пенка родит примерно через три недели. На сайте Change.org появилась петиция в её защиту, обращённая к Европарламенту, Совету ЕС и Европейскому суду.

#животные #политика