Животные
Mayya Gavasheli

Под Нижним Тагилом массово погибают стрижи. Зоологи объяснили это отсутствием корма из-за холодов

Специалисты призвали местных жителей спасать птиц и не отпускать до прихода теплоты.

На трассе под Нижним Тагилом местные жители обнаружили десятки стрижей. Проезжающие мимо автомобилисты 3 июня рассказали E1.Ru, что некоторые из птиц не погибли, но были очень истощены.

Многие птицы летели так низко, что их сбивали машины, или же они сами ударялись об автомобили.

Некоторые водители подбирали птиц, чтобы спасти. Один из местных жителей рассказал, что когда подбирал птиц, они были очень холодными, но приходили в себя в машине со включенной печкой.

Зоолог Юлия Хатыпова объяснила агентству «Все новости», что птицам не хватило еды и они погибли от голода. Хатыпова добавила, что кратковременные холода стрижам не страшны. К мору привело именно отсутствие пищи из-за заморозков.

Обычно стрижей можно увидеть в мегаполисе. Это планирующая птица, способная питаться в полёте – ловить мошек и комаров. Но сейчас мы наблюдаем этих пернатых за городом, в лесах, на равнинах. Это вынужденное перемещение: в самом Нижнем Тагиле практически не видно насекомых из-за устойчивых и непривычных для этого времени холодов.

В районе Монзино стрижи пытались найти пищу в водоёме, где достаточно тепло и есть жизнь. Там ещё могли быть насекомые, но этого объёма для большой популяции птиц было недостаточно, и они погибли, жестоко обманувшись.

Юлия Хатыпова

Специалисты рассказали, как можно спасти ослабших птиц. Для этого стрижа нужно перенести в тёплое место и подкормить фаршем. Некоторые советуют кормить птиц сверчками или тараканами и не отпускать до наступления тёплой погоды.

#животные #происшествия