Животные
Mayya Gavasheli

На Шпицбергене белый медведь забрался на склад и не смог выбраться, застряв в окне

Он освободился лишь когда его напугал шум вертолёта спасателей.

Фото Малин Стар, Aftonbladet

Сотрудник отеля на Шпицбергене Малин Старк (Malin Stark) 3 июня обнаружила в помещении склада местного отеля «Isfjord Radio» застрявшего белого медведя.

Сначала Старк заметила взломанную дверь и следы лап, из-за чего испытала раздражение — дверь совсем недавно заменили после разрушения белым медведем. Заглянув внутрь, Старк обнаружила несколько вскрытых мешков с пищевыми отходами и разбитых винных бутылок. Затем она услышала медведя, который попытался выбраться через окно, но застрял.

Выяснилось, что медведь зашёл в помещение через дверь, но она захлопнулась, и у него остался единственный выход через окно. В попытке выбраться животное разбило все окна, но в итоге застряло в одном из них.

Для спасения медведя сотрудники отеля позвонили губернатору Шпицбергена. Он выслал на остров команду спасателей и эксперта по белым медведям. Однако как только вертолёт начал приземляться, медведь испугался и выбрался из окна самостоятельно.

Вероятно, медведь поранился о разбитое стекло или бутылки — у него кровоточила задняя лапа. Никто из пяти сотрудников отеля и девяти постояльцев не пострадал. После спасения медведь нырнул в море.

#животные #офтоп