Животные
Ольга Жигулина

«Атака кенгуру»: австралийский город пережил нашествие диких животных

Всё из-за нехватки питания в естественных условиях.

Очевидцы рассказали о большом числе кенгуру в пригороде Канберры, столицы Австралии. Во время зимней засухи животные выходят на городские улицы в поисках пропитания.

Местный житель Питер Робинсон (Peter Robinson) в Фейсбуке рассказал, что удивился, обнаружив крупного кенгуру у себя на заднем дворе, где тот обгрызал газон. По его словам, такое произошло впервые.

Специалисты объясняют нашествие кенгуру тем, что зима, которая в Австралии продолжается с июня по август, — традиционно сложное время для этих животных, когда им трудно найти корм. Кроме того, во время нескольких относительно холодных ночей в 2018 году трава вымерзала.

В соцсетях — масса снимков, сделанных во время случайных встреч с кенгуру во время прогулок.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

При встрече с людьми кенгуру могут быть агрессивны — например, в 2013 году широко известным стал случай с участием австралийца, атакованного животным во время пробежки. Кенгуру сбил его с ног и поцарапал.

Однако чаще кенгуру не вступают в непосредственный контакт с человеком. В конце июня животное выскочило на поле во время футбольного матча между клубами «Белконнен Юнайтед» и «Канберра». Прогнать его удалось не сразу.

#животные #австралия