Животные
Mayya Gavasheli

В Индонезии дайвера арестовали за катание верхом на акуле

Согласно местным законам, его должны лишить лицензии.

Кадр из видео с катанием на акуле

В Индонезии четверо местных жителей покатались верхом на китовой акуле в национальном парке Чендравасих. Ролик опубликовал фронтмен местной рок-группы Slank Вира Сатриаджи (Wira Satriaji).

Сатриаджи также сообщил в Твиттере о проблеме министру морских дел и рыбного хозяйства Суси Пуджиастути (Susi Pudjiastuti) и министру лесного хозяйства Сити Нурбайя Бакару (Siti Nurbaya Bakar).

В национальном парке Чендравасих отреагировали на публикацию Сатриаджи. В парке заверили, что всегда проводят инструктаж тем, кто хочет нырнуть к китовым акулам, в том числе сообщают, что их не стоит трогать и издавать громкие звуки в их присутствии. В заповеднике пообещали расследовать происшествие.

Как пишет газета The Jakarta Post, Пуджиастути пояснил, что катание на акулах запрещено. Он рассказал изданию Lad Bible, что на спину к акуле забрался местный бизнесмен, которого уже арестовали. По данным издания, ему грозит лишение лицензии на дайвинг.

Согласно морским законам Индонезии, трогать китовых акул в воде запрещено. Их можно легко ранить, и из-за своих медленных движений они становятся лёгкой добычей охотников. Кроме того, они часто попадают в рыболовные сети. По закону, дайверы должны находиться от акул приблизительно на расстоянии метра.

#животные #происшествия