Животные
Женя Кузьмин

В Северной Ирландии рыбак случайно выловил череп лося, принадлежащего к вымершему 10 000 лет назад виду

По версии учёных, животные вымерли из-за своих больших рогов — с ними было сложно передвигаться по лесам.

5 сентября Рэймонд Макэлрой (Raymond McElroy) отправился со своим ассистентом на рыбалку на озеро Лох-Ней в Северной Ирландии. Но после того, как они достали сети из воды, обнаружилось, что ирландцы поймали не рыбу, а череп лося с огромными рогами. Учёные, изучившие находку, выяснили, что он принадлежал виду лосей, вымершему более 10 тысяч лет назад.

Сначала я подумал, что это часть дерева. Потом я повернул его к себе — и увидел, что это череп с рогами. Это шокировало меня.

Рэймонд Макэлрой

Ирландские лоси (или большерогие олени) — самый крупный из существовавших на земле видов оленей. Палеонтологи рассказали изданию Fox News, что их вымирание связывают именно с огромными рогами: с ростом лесов животным стало сложно передвигаться из-за их размера. В 2014 году в том же озере уже находили нижнюю челюсть ирландского лося — учёные предполагают, что обе находки принадлежали одному животному.

Сравнение ирландского лося с человеком ростом 180 см

Местные власти пока не знают, что делать с найденными останками. Пока решение не приняли, Макэлрой хранит череп древнего лося у себя в гараже.

#животные