Животные
Женя Кузьмин

Британская полиция три года искала таинственного серийного убийцу животных в Лондоне. Оказалось, что это были лисы

Экспертизы, тесты ДНК, поиски по уличным камерам — всё это помогло выяснить, что никакого маньяка не существует.

Активисты развешивают объявление о поиске «Убийцы котов из Кройдона»

Скотланд Ярд подвёл итоги трёхлетних поисков «Убийцы котов из Кройдона» — живодёра, ответственного за смерть более 400 котов в южных районах Лондона. Исследования, включающие вскрытия, ДНК-тесты и просмотр камер CCTV, показали отсутствие «действий человека», а в большинстве инцидентов оказались виноваты лисы.

В 2015 году жители Лондона сообщили, что кто-то расчленяет их домашних животных, после чего подбрасывает их останки к домам. За время расследования в числе подозреваемых находилось до 40 человек, в какой-то момент даже появилось описание: белый человек примерно 40 лет с короткими тёмными волосами и, возможно, шрамом на лице. Эксперты опасались, что со временем «живодёр» перейдёт с животных на людей.

Но спустя три года полиция пришла к выводу, что котов либо убивали лисы, либо раздирали падальщики после того, как домашние животные попадали под машины на дорогах.

Ни в одном из случаев мы не нашли доказательств вины человека в жестоких убийствах. Нет ни свидетелей, ни отпечатков пальцев, ни результатов экспертизы, указывающих на это. Мы собрали показания, но подозреваемого так и не установили. В трёх случаях, когда убийство кошек попало на камеры, мы видели лис. Так что в документах обо всех зафиксированных смертях животных стоит пометка «нет преступления».

полиция Лондона

Активисты объявляли вознаграждение в несколько тысяч долларов за информацию об «Убийце котов из Кройдона», а в соцсетях использовали хэштег UKCatKiller для новостей о деле. Эксперты из организации Snarl (они работали над делом вместе со Скотланд Ярдом) после выступления полиции заявили, что всё равно подозревают людей в убийствах животных.

#животные #происшествия