Животные
Mayya Gavasheli

В Саратове и Балашове голодают полицейские лошади, одна умерла. Полиция утверждает, что проблем нет

Зоозащитники утверждают, что раньше животных кормили волонтёры, но потом их перестали пускать в конюшню.

Фото «Саратов-24»

В Саратове голодают полицейские лошади, животные находятся в плохом состоянии и не реагируют на людей. Об этом изданию «Саратов 24» 9 сентября сообщила посетительница городского ипподрома Людмила Фёдорова.

Сотрудники ипподрома рассказали изданию, что животные находятся в одном помещении уже несколько месяцев. По их данным, в загоне находится около 50 животных, с ними никто не гуляет и не убирает помещения. Директор саратовского ипподрома Екатерина Соболева рассказала, что не знает, что происходит в конюшне, так как это служебное помещение полицейских и у неё нет туда доступа.

По словам главы пресс-службы областного управления МВД Дмитрия Рассказова, за лошадьми ухаживает штатный ветеринарный фельдшер, кроме того, на их уход заключён контракт с индивидуальным предпринимателем.

Фото «Четвёртая власть»

10 сентября в региональной полиции рассказали, что 22 ведомственные лошади питаются в соответствии с нормами и получают 7 килограммов сена и 6 килограммов овса в сутки. 12 из них используют для несения патрульно-постовой службы. Полковник УМВД Андрей Чепурной рассказал «Четвёртой власти», что 10 из 22 лошадей уже старые и их вскоре спишут. Он пояснил, что это не означает, что животных убьют — их могут выкупить индивидуальные предприниматели или госорганы, но на службу таким уже нельзя.

11 сентября лошадей осмотрел ветеринар Иван Калюжный, посмотрел их зубы, послушал дыхание и проверил рёбра. Медик пришёл к выводу, что состояние лошадей соответствует их возрасту. По данным издания Free-News Volga, многим лошадям по 24 года, что соответствует 70 годам у людей.

Фото FreeNews Volga

При этом ветеринар посоветовал полицейским обследовать животных подробнее, чтобы определить причину недостатка в весе. По словам специалиста, животные могли похудеть в связи с перенесённым летом гриппом. Частный коневладелец Ирина Зецепилина рассказала журналистам, что ещё летом животные выглядели упитанными.

Говорить о том, что это животное не кормили и за ним не ухаживали, нельзя. Я посмотрел его кал и, если бы его не кормили, то в нем содержалось бы очень много слизи, перевариваемость была бы другая и был бы другой объем. Плюс ко всему — лошадь бодрая. Если бы её не кормили, то у нее явно прослеживались бы такие признаки как угнетение, сонливость.

Иван Калюжный

12 сентября зоозащитница и пенсионер МВД Наталья Жернова рассказала , что лошади страдают от истощения в полиции Балашова. В тот же день областная прокуратура сообщила, что проверит информацию о полицейских лошадях, голодающих в Саратове и Балашове.

18 сентября управление МВД по Саратову объявило электронные аукционы на закупку более 40 тонн корма. Полиция закупает 20 тонн сена по максимальной цене в 200 тысяч рублей, а также 20,8 тонны овса не более чем за 271 тысячу рублей. Однако, аукционы пройдут 1 октября, а выигравший поставщик должен привезти корм в течение 10 дней.

19 сентября день стало известно, что на саратовском ипподроме умер полицейский конь по кличке Торнадо 1998 года рождения. В пресс-службе полиции рассказали, что причину смерти животного установит экспертиза.

Спасатель Александр Домбровский, ссылаясь на свои источники, утверждал, что умер не 24-летний Торнадо, как объявили официально, а восьмилетний конь. По данным Домбровского, лошадей собирались перевести в полк патрульное-постовой службы, чтобы ограничить к ним доступ общественности. Позднее он удалил запись о лошадях, сообщив, что «ситуация с кормами и уходом» уже выведена на уровень.

Местная журналистка Елена Налимова рассказала, что волонтеры несколько раз привозили корм полицейским лошадям, но потом в конюшню перестали пускать. По данным Налимовой, 24 сентября саратовская полиция официально объявит, что решили делать с лошадьми.

#животные