Животные
Дамир Камалетдинов

Жители Омска спасли вмёрзших в лёд лебедей и отдали под присмотр

Птиц освободили, теперь за ними будут ухаживать до весны.

Днём 9 ноября жительница Омска Ольга Николаева заметила четырёх лебедей, вмёрзших в лёд на озере неподалёку от города. Она вызвала МЧС и Минприроды, но в итоге птиц спасли местные жители. Хотя из-за российского законодательства всё оказалось не так уж просто.

По словам Николаевой, сначала она связалась с представителями природного парка «Птичья гавань». Там были готовы принять лебедей, но только при разрешении Минприроды, так как птицы занесены в Красную книгу.

В Минприроды к озеру отправили сотрудников, однако они почти сразу уехали. В ведомстве объяснили, что как только спасатели приблизились к водоёму — лебеди якобы разлетелись, а значит, не нуждались в помощи извне.

Буквально через полчаса после появления первого сообщения сотрудники выехали и увидели, что лебеди не примерзли ко льду, так как при попытке подойти к водоему они лихо улетели в камыши. Птицы в нормальном состоянии, здоровы и не больны, активно летают и никак не повреждены.

Минприроды в разговоре с порталом Om1.ru

Представители министерства заверили журналистов Om1.ru, что птиц не оставят без присмотра: пообещали присылать специалистов каждый день и следить за состоянием лебедей. Однако вскоре с изданием связался очевидец, который сообщил, что птицы слишком молоды и пока не способны летать.

В результате спасением лебедей занялся молодой человек из Омска с друзьями. Они по льду подобрались к птицам и передали их волонтёрам.

Как рассказал омич, ему с друзьями пришлось бегать по озеру, чтобы выловить всех лебедей. Он пояснил, что больше «никто ничего не смог сделать».

Спасатели приехали, потеряли лодку и поехали заниматься какими-то своими делами. Потом приехали местные жители, надули лодку, но тоже не смогли ничего сделать и ушли. Остался я, мой товарищ, еще пара ребят и местная женщина.

Лебеди не летали — они не могут летать, каждый весит килограммов по пять, они совсем молодые. Мы с ребятами решили их поймать, бегали по озеру и ловили. Они не плавали, просто бегали, лед совсем крепкий. В воздух ни разу не взлетели.

спасший лебедей омич в разговоре с Om1.ru

После спасения лебедей между волонтёрами и зоозащитниками возник конфликт. Сначала птиц решили отвезти на страусиную ферму в «Усть-Заостровке». Но двух лебедей почему-то повезли в клуб загородного отдыха «Серебряный бор», где есть контактный зоопарк.

Как выяснилось, зоозащитники настаивали на размещении птиц на ферме, однако там не имели дело с лебедями. Кроме того, у одной из птиц было повреждены крыло, поэтому волонтёры отвезли лебедей в более подходящее по их мнению место.

В итоге всех птиц доставили на страусиную ферму, где за ними обещают ухаживать до весны. Всё это время заведение будет оставаться закрытым для посетителей.

Лебедя со сломаным крылом пообещали отвезти к известному в городе ветеринару. Оплачивать решение волонтёры и зоозащитники решили совместными усилиями. Весной лебедей собираются выпустить на волю.

Лебедь со сломаным крылом. Фото из группы «Верные сердца-помощь бездомным животным г.Омск»

#животные #природа #истории