Животные
Сергей Звезда

Жителям Калифорнии вернули кота, потерявшегося во время пожаров

Но питомцу ещё нужно вылечить лапки от ожогов.

Кот Мэйсон и его хозяева. Фото Калифорнийского университета

Ветеринары Калифорнийского университета в Дэвисе вернули кота Мэйсона его хозяевам – Лачи Пинг и её мужу Кёртису Маллинсу. Он потерялся во время ноябрьских лесных пожаров — самых мощных в истории штата.

Пинг и Маллинс взяли Мэйсона из приюта всего две недели назад. Во время эвакуации семья взяла кота с собой, однако в какой-то момент его задел один из взрывов, и он выскользнул из рук хозяев. С тех пор они не видели Мэйсона.

Как рассказали в университете, пожарные спасли Мэйсона и ещё 22 котов, после чего доставили ветеринарам. Семья прибыла в Дэвис и подтвердила, что это действительно их питомец. Сестра Пинг опубликовала в Фейсбуке видео воссоединения.

Мэйсон останется в госпитале ещё на неделю, пока не заживут ожоги на всех четырёх его лапах. Кот получил микрочип, его кастрировали и вакцинировали. Пинг рассказала, что Мэйсон — это единственное яркое пятно в её жизни в столь трудный момент.

Ветеринары из Калифорнийского университета регулярно помогают пострадавшим во время пожаров питомцам воссоединиться с их хозяевами. В альбоме на Фейсбуке они публикуют фотографии животных, которых ещё не забрали, и инструкции для идентификации.

#животные #происшествия