Животные
Женя Кузьмин

Съёмочная группа BBC Earth нарушила правило «не вмешиваться в жизнь дикой природы» и спасла пингвинов в Антарктиде

Если бы журналисты придерживались неписаного закона, то птицы бы погибли.

Фото Би-би-си

У документалистов, снимающих дикую природу, есть неписаное правило — не вмешиваться в естественный ход вещей. Из-за этого в фильмах часто можно увидеть эпизоды, которые заканчиваются смертью животных. Но съёмочная группа BBC Earth нарушила правило, чтобы спасти от смерти несколько пингвинов в Антарктиде.

О произошедшем журналисты рассказали в шоу Dynasties. Группа несколько дней наблюдала за колонией императорских пингвинов, которые пытались пережить шторм и суровые холода. В какой-то момент птицы оказались в овраге со слишком крутыми стенами. Шансов выбраться наружу не осталось: пингвины бы просто умерли там от голода.

Когда в овраге погибли несколько птенцов, команда Dynasties решила нарушить главное правило документалистов и вмешаться. С помощью лопат журналисты вырыли для пингвинов небольшой путь из западни. Птицы воспользовались им и выжили.

Режиссёр Dynasties Уилл Лоусон (Will Lawson) назвал действия съёмочной группы «пассивным вмешательством». Эпизод с пингвинами показали в эфире 18 ноября, и большинство зрителей поддержали решение команды.

Создатели Dynasties связались с Дэвидом Аттенборо (David Attenborough) — знаменитым натуралистом, которого считают создателем жанра документальных фильмов о дикой природе. Всю жизнь 92-летний специалист придерживался правила невмешательства. В 2013 году он столкнулся с критикой из-за этого — его команда BBC Africa подробно сняла смерть слонёнка и ничем не помогла животному. Но в случае с пингвинами Аттенборо поддержал решение журналистов.

Другие натуралисты тоже встали на сторону съёмочной группы BBC Earth. Но, по их словам, это скорее исключение, чем момент, которые поменяет неписаные правила профессии.

#животные #истории