Животные
Николай Чумаков

В Новой Зеландии 140 дельфинов-гринд выбросились на берег. Больше половины погибли почти сразу

Это уже третий подобный случай с февраля 2017 года.

Фото Департамента по сохранению Новой Зеландии

На берег острова Стьюарт в Новой Зеландии выбросились больше 140 дельфинов-гринд, больше половины из них погибли ещё до прибытия спасателей. Это третий масштабный случай в стране с февраля 2017 года.

Департамент охраны окружающей среды Новой Зеландии сообщил, что об инциденте рассказали местные туристы, которые увидели дельфинов на берегу. «К сожалению, вероятность того, что удастся успешно спасти оставшихся, остаётся крайне низкой», — отметил директор департамента.

Десятки волонтёров прибыли на берег, чтобы провести оставшимся млекопитающим эвтаназию. Из-за того, что берег находится в отдалении от спасательных служб, оперативно помочь дельфинам не получилось. Местные власти попросили департамент оставить несколько тел на берегу, чтобы провести обряд захоронения.

Новая Зеландия — одна из лидеров по числу выбрасывающихся дельфинов: в год происходит по 85 одиночных случаев. Однако массовые инциденты случаются не так часто. В феврале 2017 года около 400 гринд выбросились на берег, а через день то же сделали ещё 200 животных. Это самый массовый подобный инцидент за последние 10 лет.

До сих пор не удаётся установить причины подобного поведения китов и дельфинов.

#животные #фото #происшествия