Животные
Ольга Жигулина

На Гавайях отложила яйцо самая старая дикая птица в мире. Ей не менее 68 лет

Она пережила учёного, впервые окольцевавшего её в середине 50-х.

Уиздом с яйцом Фото USFWS

Учёные национального заповедника на острове Мидуэй сообщили, что самка альбатроса по кличке Уиздом (Wisdom, «мудрость») вернулась на своё прежнее место гнездования и отложила яйцо. Её впервые идентифицировали как взрослую особь в 1956 году, и хотя ей по меньшей мере 68 лет, она всё ещё даёт потомство.

Уиздом и её постоянный партнёр Акеакамаи каждый год возвращаются на один и тот же участок атолла Мидуэй. Они вместе с 2006 года и раз в сезон самка откладывает яйцо, которое они по очереди высиживают.

В 1956 году Уиздом окольцевал биолог по имени Чендлер Роббинс (Chandler Robbins). Это был его первый сезон на атолле, на тот момент стратегическом форпосте США, а у птицы ещё не было имени — она была одной из сотен тысяч её соплеменников, возвращающихся на Мидуэй, и одной из 8,4 тысяч альбатросов, окольцованных в том году. 46 лет спустя Роббинс осматривал то же место гнездования и увидел номер, который проставил сам почти полвека назад.

Чендлер Роббинс окольцовывает альбатроса на атолле Мидоуэй. Учёный скончался в 2017 году Фото USFFWS

Учёные не исключают, что Уиздом в действительности не самая старая дикая птица — дело в том, что алюминиевые кольца, которые надеваются на лапы альбатросов, могут примерно за 20 лет прийти в негодность из-за морской воды и песка. Но они уверены, что Уиздом — та самая птица, которую окольцевал Роббинс, так как в её группе ветхие кольца постоянно заменялись на новые.

В 2017 году неподалёку от нынешнего гнезда Уиздом исследователи заметили её птенца, вылупившегося в 2001 году — это был первый задокументированный случай такого рода.

Атолл Мидоуэй — не просто место гнездования миллионов птиц, это место гнездования бесчисленных поколений и семей альбатросов. Представьте, возвращаясь домой Уиздом, вероятно, будет окружена своими выросшими птенцами и их птенцами. Что за семейное воссоединение!

Келли Гудэйл

Сотрудники заповедника окольцовывают одного из птенцов Уиздом Фото USFWS

Исследования альбатросов на Мидоуэй помогают орнитологам и биологам понять сложные жизненные циклы и миграционные модели птиц по всему миру. Эта информация помогает исследователям принимать решения, гарантирующие, что морские птицы будут в будущем иметь среду обитания и необходимые для выживания ресурсы.

#животные #истории