Животные
Женя Кузьмин

Умер «мускулистый кенгуру» Роджер, ставший мемом и одним из символов Австралии

Почти 100-килограммовое животное считалось «самым накаченным» среди сородичей.

Кенгуру по кличке Роджер, прославившийся в соцсетях как «самый накаченный кенгуру в мире», умер в австралийском заповеднике в возрасте 12 лет. Об этом сообщил натуралист Крис Барнс (Chris Barnes), который в 2006 году спас и вырастил Роджера.

Барнс забрал кенгурёнка из кармана мёртвой матери, сбитой автомобилем в Австралии. Именно с Роджера началась история приюта The Kangaroo Sanctuary, который к 2018 году насчитывает более 50 животных. В 2015 году кенгуру прославился благодаря фото, где он сжимает лапами металлическое ведро. Тогда Роджер и получил звание «самого накаченного в мире».

Рост Роджера составлял два метра, а вес — больше 90 килограммов. Другие фото кенгуру тоже становились популярными: в Инстаграме и Фейсбуке на заповедник были подписаны суммарно более миллиона человек.

В соцсетях простились со знаменитым кенгуру, а австралийские СМИ назвали его национальным достоянием и одним из символов страны. Память Роджера почтили и в официальном туристическом аккаунте Австралии.

Барнс поделился последним фото Роджера и отметил, что для кенгуру 12 лет жизни — большой срок: «Роджер был нашим альфа-самцом много лет, и он стал тем кенгуру, которого полюбили люди со всего мира. Поэтому сегодня мы подумаем о его жизни и влияние, которое он оказал. Мы похоронили его здесь, в приюте, чтобы он всегда был рядом со своей семьёй».

Блок instagram недоступен

#соцсети #новости