Животные
Дамир Камалетдинов

Япония вернётся к коммерческому китобойному промыслу. Этих животных на продажу добывают всего в нескольких странах

Японцы и до этого вылавливали сотни китов, но якобы для «научных целей».

Фото Pixabay

Власти Японии объявили, что в июле 2019 года страна выйдет из Международной китобойной комиссии (МКК) и вернётся к коммерческому промыслу китов. Комиссия регулировала охоту на животных и устанавливала ограничения на их добычу.

Япония планирует разрешить промысел в своих территориальных водах. Охотиться разрешат только на крупные популяции китов, которым не угрожает вымирание.

За свою долгую историю Япония использовала китов не только как источник белка, но и для множества других целей. Участие в китобойном промысле оказывало поддержку местным сообществ и таким образом развивало жизнь и культуру использования китов.

из заявления властей Японии

Решение Японии раскритиковали природоохранные организации и другие страны. Директор японского подразделения Greenpeace назвал возвращение к китобойному промыслу «не соответствующим курсу международного сообщества». Австралийские власти назвали решение «достойным сожаления» и призвали Японию вернуться в комиссию.

МКК установила мораторий на коммерческую добычу китов в 1986 году. После этого промыслом продолжили заниматься лишь несколько стран: Норвегия, Исландия, Гренландия и Фарерские острова. Эти государства либо не стали вступать в МКК, либо выразили официальный протест.

В 1987 году Япония начала использовать лазейку, чтобы продолжать добычу китов, будучи членом комиссии. Страна продолжила вылавливать сотни животных под предлогом научных исследований, которые были разрешены МКК.

В 2014 году Международный суд ООН по иску Австралии запретил Японии вести китобойный промысел в Антарктическом океане. В сентябре 2018 года большинство стран-членов МКК поддержали решение о том, что добыча китов больше не является действительной хозяйственной деятельностью и не может быть нужна для научных целей.

Несмотря на решение властей, лишь 60% жителей Японии поддерживает китобойный промысел. При этом по данным японских СМИ лишь 4% населения постоянно употребляют мясо кита в пищу, а 37% никогда его не пробовали.

#природа #бизнес #япония #новости