Путин подписал закон о защите животных: запрещены контактные зоопарки в ТЦ и держать дома диких зверей Материал редакции

Несмотря на то, что в Совфеде документ раскритиковали за «правовой хаос».

В закладки

Владимир Путин подписал закон «Об ответственном обращении с животными». В начале декабря документ прошёл второе и третье чтение, однако был раскритикован в Совете Федерации.

В законе указано, что он направлен на укрепление нравственности, соблюдения принципов гуманности и обеспечения безопасности при обращении россиян с животными. Впервые его внесли в Госдуму в 2010 году, но не одобряли более восьми лет. Документ вступит в силу в январе — через 10 дней после подписания президентом.

Что запрещает закон о защите животных:

  • контактные зоопарки на рынках и в ТЦ;
  • держать дома диких зверей;
  • устраивать бои между животными;
  • выгуливать собак не в предназначенных для этого местах и не убирать за ними;
  • выгуливать собак опасных пород без намордника, ошейника и поводка;
  • избавляться от животного просто так — надо передать новому владельцу;
  • держать животных в барах, ресторанах или кафе.

21 декабря глава комитета Совета федерации (СФ) по конституционному законодательству Андрей Клишас раскритиковал законопроект о защите животных и назвал его «правовым хаосом». Несмотря на это, сенаторы приняли документ в тот же день.

{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0443\u0442\u0438\u043d","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0437\u0430\u043a\u043e\u043d\u044b"], "comments": 78, "likes": 45, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "animals", "id": 83153, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 28 Dec 2018 08:31:27 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Спорт
Главные спортивные новости — ежедневные изменения в мире спорта, актуальная новостная повестка, интересные статьи. Из…
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 83153, "author_id": 98420, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/83153\/get","add":"\/comments\/83153\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/83153"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214358, "last_count_and_date": null }
78 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
14

держать животных в барах, ресторанах или кафе.

А как же котокафе?

Ответить
6

*токсоплазмозокафе

Ответить
0

Для того, чтобы от кошки получить токсоплазму вам как минимум надо дождаться пока кошка-носитель погадит, потом подержать эту какашку недельку в теплом месте и в итоге съесть. Главным источником получения токсоплазмы , так же как и сальмонеллы является неправильно обработанное мясо.

Ответить
0

Это в вас токсоплазма говорит:)
Ну вообще, учитывая эпидемиологию этого заболевания, токсоплазму от кошки получить не так сложно как вы описали, не помыл руки после уборки туалета кошачьего, например.
В любом случае общепит и 40 кошек плохая комбинация.

Ответить
1

Это ещё что, у нас есть паб Wild Duck

Ответить
0

А им похуй

Ответить
13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12

Контактные зоопарки это полный трэш, но у меня вопрос - куда теперь все эти горе-бизнесмены, разъезжавшие по России с животными, денут всю эту экзотику? Будут распродавать? Сомневаюсь, что диких экзотических зверей можно быстро и выгодно продать, придется какое-то время еще держать их у себя, а держать таких зверей и так дорого, а теперь, когда они не приносят денег, это будет еще дороже. Думается, большей части всех этих бедных животных пиздец.

Ответить
0

Куда, куда, продолжат свой бизнес, просто придется кому надо отстегивать

Ответить
1

И как ты себе это представляешь? У меня в городе алкоголь боятся вечером продавать даже завсегдатаям пивных ларечков, потому что менты в этом плане работают очень активно. А тут целый контактный зоопарк в торговом центре во время действия закона о запрете контактных зоопарков? Вот прям у всех на виду и не один человек не пожалуется? И кому отстегивать? Придется всем подряд - владельцам тц, полиции, прокуратуре, городской администрации. Кроме того, зоозащитники сейчас за каждым углом, у нас такой зоопарк недавно приезжал в город, весь вк был завален фотографиями и призывами бойкота. Чушь.

Ответить
0

Так диких же, а не экзотических

Ответить
2

А что делать с людьми, которые в разу хуже животных?

Ответить
17

Хороший вопрос. Те же животные по крайней мере не станут стучать на своих в прокуратуру

Ответить
3

А я считаю, что бывают такие ситуации, что можно и настучать, иначе будет беда.

Ответить
4

Блять беда это когда кого-то сдают в российские органы

Ответить
–1

не кого-то, а конкретных людей

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Разумеется, кто представляет опасность.

Ответить
4

Их можно в контактный зоопарк

Ответить
0

Пьяный батя?

Ответить
0

хз, у меня батя не пьёт)

Ответить
0

Передать новому владельцу

Ответить
1

Заставлять людей убирать отходы своих животных это конечно круто, но по моему людям будет лень убирать калл своей собаки, например.

Ответить
25

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Там ещё пунктик про "предназначеные для этого места". Много ли таких мест в небольших поселках? Скорее всего там их и нет.

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Изредка вижу в Москве, в Московской области видел, может, один раз от силы и то в районе с новостройками.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

кал пишется с одной л

Ответить
1

Но с двумя К

Ответить
2

Хаски больше не будут срывать концерты?

Ответить
11

Нет. Теперь за ним заставят убирать дерьмо.

Ответить
1

надеюсь список «опасных пород» возьмут у ад.ми, а не с дзена или лайфхакера

Ответить
6

вроде ничего не упустила

1. любые горные породы
2. чихуахуа

Ответить
1

Камон, шибы это ж горные псы. Что опасного ты видишь в шибах?

Ответить
0

смерть от умиления и камни

Ответить
0

В них дрожь и ненависть, опасности в составе нет

Ответить
1

а если очень быстро кинуть чихуахуа в лицом?

Ответить
0

Чихуахуа умрет ((

Ответить
0

вот, а говорил опасности в составе нет

Ответить
0

Умрет безопасной смертью!☝️

Ответить
2

Прекрасно то, что закон обсуждали давно, приняли только сейчас, а списка опасных пород все ещё нет(и по логике быть не может, любая порода потенциально опасна и безопасна в зависимости от рук). Интересно, не будут ли на этом люто спекулировать.

Ответить
2

подозреваю, что выкатят какой нибудь дефолтный список "САМЫХ АГРЕССИВНЫХ ПОРОДТ", где первый питбуль, второй доберман, третый ротвейлер, а четвертый кобелина бывший предлагающий секса без презерватива

Ответить
1

С кобелины в голосятину, спасибо. Я просто как владелец не самой безопасно выглядящей пёси, боюсь встрять на предвзятом восприятии.

Ответить
0

Твоя с таким же выражением морды на прогулке ходит?

Ответить
0

Одна из этих и есть моя) но с таким выражением морды он только к мелким шавкам рвётся, которые сами его облаивают и провоцируют в этот момент)

Ответить
2

Половина - несоблюдаемый популизм, другая половина - популизм теоретически соблюдаемый, а по факту все как обычно

Ответить
2

Он не соблюдаемый, пока населению похуй, что в их дворе в песочнице для детей срут чьи-то собаки. Вот пока людям нравится жить в говне- всё так и будет.

Ответить
2

Какие породы собаки считаются опасными?
Так-то и лабрадор может неплохо кусь сделать.

Ответить
0

это ему мозги от другой породы придется вставить
у лабрадора отсутствует ген агрессии, там за всю историю породы нет случаев покусанная людей
одна из причин почему их на поводырей учат чаще всего

Ответить
1

Неужели это единственный хороший закон в этом году?

Ответить
1

Но этот закон не хороший. Он не продуманный и большей частью не соблюдаемый.

Ответить
1

Заголовок какой-то кривой

Ответить
1

Надеюсь, под описание контактного зоопарка в ТЦ попадёт тот пиздец что круглый год проводят в Этажах в Питере под названием «Выставка животных».

Ответить
1

Но убивать на шубы все равно можно

Ответить
0

Допустим я вижу на улице уёбка с собакой "опасной породы" без намордника. Какие мои действия? Звонить в полицию и молиться, что на меня не спустят ту самую собаку?

Ответить
0

Молись, чтобы спустили - тогда ещё и за нападение привлечёшь.

Ответить
1

Если выживу, то конечно.

Ответить
2

Домашняя собака, если не тренирована, как бойцовая, то от первого же удара убежит.

Ответить
0

Записать видео, например.

Ответить
0

Нет слов, одни эмоции. Теперь я могу легально выгуливать свою собаку только на маленьком кусочке земли в двадцати минутах от дома. По-моему, как раз это является жестоким обращением.

Ответить
0

в чём жестокость? А находящаяся собачка 99% своего времени на нескольких квадратных метрах- это не жестокость?

Ответить
1

Два-три часа в день выгула и загрузки мозгов хватает собачкам, даже пастухам, собаке что 60 квадратов, что три сотки мало, если она сама себе предоставлена, как правило, животные подстраиваются под ритм хозяев, есть конечно исключения когда собаки не могут находится одни, но это уже считается патологией.

Ответить
0

Потому что собака - пастушка, у него с момента выхода на улицу шило в жопе и адская необходимость вот прям щас побегать. Обычно я его отпускаю рядом с домом на аллее, где 90% прохожих - такие же собачники. Я считаю себя адекватным владельцем, и не даю собаке, несмотря на полную свободу беготни вокруг меня, подбегать к другим людям просто так, соответственно, собака никому не мешает.

А сейчас я буду вынуждена утреннюю 15-минутную прогулку, за время которой собака успевала и все дела сделать, и выбеситься немного, превращать в часовую, и из часа минут сорок он будет дергаться в недоуздке и пытаться заставить меня идти быстрее. Если посмотреть на это со стороны - выглядит довольно жестоко.

Ответить
1

вывожу собаку в лес, два-три раза в неделю, чтоб выбегалась, очень помогает

Ответить
0

Лес - это здорово, но у нас рядом леса нет(

Ответить
1

у нас тоже нет рядом леса, поэтому не каждый день, а несколько раз в неделю выезжаем. если я один еду, то я с ноутом в машине, собак бегает по лесу. полтора-два часа ему хватает, чтоб уже сам в машину полз. :)
не забудьте толко воду взять, не всегда рядом бывает водоем, а пить он обязательно захочет и не раз :)

Ответить
0

А определение диких животных какое? До того, как они стали домашними, все были дикими. В разное время.

Ответить
0

Есть искусственно выведенные породы, их нельзя считать дикими.

Ответить
0

В Москве давно этот закон действует. Не просто о защите, а о неприкосновенности зверей

Ответить
0

Ядовитые насекомые и рептилии - опасные животные? Дикие ли они?

Ответить
0

устраивать бои между животными

Чёрт, больше никаких видео, как мои кошки дерутся

Ответить
0

Лучше бы запретил цирки с животными, глупый закон

Ответить
0

Если в тц рядом с домом закроют контактный буду только рад. Там живодеры содержат кенгуру в каком-то закутке, всегда так жалко всех животных оказавшихся в этих террариумах.

Ответить
0

В Курске сейчас приехал контактный зоопаркзоопарк, вовсю идёт реклама на СТС ! Кто следить станет за законом? что подписано остаётся в Москве ?

Ответить
–1

Людям бы сначала достойною жизнь обеспечили..

Ответить