Животные
Николай Чумаков

Швейцарский суд разрешил провести референдум за то, чтобы наделить шимпанзе базовыми человеческими правами

Правда, если решение поддержат, оно будет работать только в одном регионе.

Фото Reuters 

Суд швейцарского кантона Базель-Штадт согласился провести референдум по наделению шимпанзе базовыми человеческими правами. Например, правом на жизнь, на самореализацию или свободу передвижения. Такое предложение выдвинул центр по правам животных Sentience Politics. Об сообщил The Local.

Цель инициативы — предоставить шимпанзе право на психологическую и физиологическую неприкосновенность. В первую очередь для защиты приматов, которых используют в фармацевтической промышленности Швейцарии. Sentience Politics пытается добиться этого с 2016 года.

В начале января инициаторы референдума собрали три тысячи подписей, необходимых для проведения голосования. Изначально правительство Базель-Штадта заблокировало референдум, ссылаясь на то, что он нарушает положения швейцарской Конституции о защите животных. Однако апелляционный суд кантона отменил это решение и разрешил провести референдум.

В решении апелляционного суда есть одна загвоздка — оно не позволит защитникам животных запретить использование шимпанзе по всей Швейцарии, а фармацевтические компании и зоопарки находятся под защитой конституции. Даже если голосование пройдёт в пользу инициативы Sentience Politics, более строгие правила будут действовать только в кантоне.

#суды #законы #права #животные