Животные
Артём Мазанов

Зоолог заявил, что история про спасённого чёрным медведем мальчика — выдумка

«Если бы зверь почуял бы Кейси, он скорее всего скрылся бы в чаще. Медведи боятся людей».

Американский чёрный медведь Ron Lacey, Flicrk

24 января спасатели обнаружили пропавшего в мороз трехлетнего Кейси Хэтэуэя. Мальчик сообщил спасателям и родителям, что выжить ему помог медведь, охранявший его два дня. Исследователь животных заявил, что скорее эту историю ребёнок выдумал.

Крис Сервин (Chris Servheen), исследователь медведей из Университета Монтаны, заявил, что мальчик, вероятно, выдумал эту историю, так как дикие медведи не дружат с людьми. По его словам, животные в основном боятся людей, независимо от возраста и размера. Единственная причина, по которой медведь приближается к человеку — последующее нападение.

Я не видел подобного, медведи этого не делают.

Дикие медведи не дружат с людьми. Я не обвиняю мальчика в том, что он врёт. Он очевидно, думает, что видел его. Возможно, у него дома плюшевый мишка. Но я не видел никаких доказательств, чтобы подобное когда-либо происходило. Существуют примеры дружеского отношения медведя к человеку, но они обычно включают в себя животных, которые выросли в неволе.

Крис Сервин

Чёрные медведи редко нападают на человека. У них сильное чувство обоняния. Медведь почувствовал бы запах Кейси задолго до встречи с мальчиком и ушёл бы подальше. По словам исследователя, медведь не пожалел бы мальчика думая, что он один. Это приписывает человеческие особенности диким животным — это антропоморфизм.

После спасения Кейси, его тётя рассказала, что один из любимых мультиков мальчика — «Маша и Медведь».

Медведи, в основном, боятся людей. Независимо от того, насколько они велики. Единственная причина, по которой животное приближается к человеку — нападение на него. Но чёрные медведи не людоеды.

Я не бросаю оскорбления на ребёнка. Думаю, у маленького мальчика разыгралась фантазия. Медведь не пожалеет его, думая что он одинок. Не нужно приписывать человеческие особенности диким животным.

Крис Сервин

Майор Дэвид Макфадьен из офиса шерифа заявил, что в лесу водятся медведи, но нет никаких доказательств, что они приближались к Кейси. Помощник шерифа предположил, что в течении трёх дней было то, что утешало мальчика

Мы очень рады, что у него было такое утешение. Там были очень жестокие условия. В первую ночь температура опустилась до –20°С., а во вторую ночь выпало 5 сантиметров дождя.

Дэвид Макфадьен

#животные #новости #сша