Животные
Mayya Gavasheli

Кафе «Мопс-Тайм» временно закрылось после проверки Роспотребнадзора. Посетители жаловались на измученных собак

Администрация заведения утверждает, что с животными всё в порядке.

@katioma

Московское тайм-кафе «Мопс-Тайм», посетители которого могут играть с мопсами, закрылось после проверки Роспотребнадзора. Об этом сообщило агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Кафе подтвердило временную приостановку работы в своём сообществе «ВКонтакте», но не уточнило причины.

При осмотре помещений выяснилось, что кафе находится в подвале жилого дома. В нём содержатся животные, что запрещено санитарными правилами, на момент осмотра в кафе было семь мопсов. Сотрудники заведения не предоставили справки о том, что животные привиты. В Роспотребнадзоре никак не прокомментировали состояние собак.

Роспотребнадзор составил административный протокол по статье 6.6 КоАП (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) и опечатал кафе. Ведомство также направило уведомления о нарушениях в комитет ветеринарии Москвы, в МВД и в управу Тимирязевского района, где находится кафе.

Впервые внимание на «Мопс-Тайм» обратила пользовательница Инстаграм. Девушка написала, что кафе представляет из себя «подвальное помещение», в котором «стойкий запах мочи и сильно орёт музыка». Она также обратила внимание на плохое состояние собак и предположила, что их «чем-то пичкают». Девушка создала петицию с призывом помочь мопсам из кафе.

Администратор кафе пояснил РИАМО, что мопсы не измученные, а сонные, «что присуще этой породе». Он также рассказал, что все собаки привиты и регулярно проходят обследования в ветклиниках.

Я увидела вымотанных щенков , щенков чтобы вы понимали. Их там 7 штук, бедные еле двигаются, лежат на руках людей (гостей), кто находится в этом кафе. Их все время дёргают, не дают поспать, передают из рук в руки. Щенки вымотаны физически и морально. Им нужен сон и отдых! Этим щенкам не больше полугода. На видео у чёрного щенка хромает лапа, так как на днях он там упал с высоты человеческого роста. На мой вопрос, почему хромает мопс, мне сказали что он упал с дивана (враньё).

из публикации @katioma

Ночью 28 января «Мопс-Тайм» сообщило, что не будет работать весь день из-за поступающих угроз. По данным агентства «Москва», 29 января в ОВД «Тимирязевский» обратилась москвичка, сообщившая, что в кафе жёстко обращаются с семью мопсами. Животных осмотрели ветврачи и заключили, что они здоровы. Собак вернули владельцу.

#животные #москва #новости