Животные Женя Кузьмин
6 153

Программист из Китая смастерил «умный» приют для бездомных кошек с системой распознавания морды. Собак она не пускает

Еда, вода, поддержка температуры, свет и игрушки — всё, что нужно, чтобы пережить зиму. Но только для кошек.

В закладки

Житель Китая Ван Си (Wan Xi) работает программистом в одной из пекинских компаний. Раньше он постоянно помогал едой бездомным кошкам, замерзавшим зимой: по статистике, на улицах городов Китая их проживает несколько десятков тысяч. В январе 2019 года его забота о животных вышла на новый уровень: он смастерил небольшой приют для кошек, используя современные технологии.

Основу Ван Си сделал из дерева и стекла. В сам приют на заднем дворе дома он поместил еду, воду, места для сна и игрушки для кошек. Изначально программист собирался этим ограничиться, но затем решил добавить систему распознавания лиц.

Технология нужна для того, чтобы впускать только кошек. Когда животное подходит ко входу, то система, обученная на фотографиях, определяет породу и впускает. Таким образом, туда не могут попасть, например, собаки. Ван Си добавил систему обогрева — в мини-приюте поддерживается температура 27 градусов. Также в небольшом «умном» доме включается свет только когда в нём есть кошка.

По словам Ван Си, в приюте установлены «умные» камеры, способные распознать некоторые симптомы заболеваний у котов. Он не рассказал, как именно это происходит, но отметил, что все данные передаются волонтёрам. Они ухаживают за кошками и при необходимости увозят их в клинику.

Сюжет о изобретении Ван Си для одного из китайский телеканалов.

#технологии #животные

{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0435\u0445\u043d\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u0438","\u0436\u0438\u0432\u043e\u0442\u043d\u044b\u0435"], "comments": 35, "likes": 39, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "animals", "id": 87468, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 07 Feb 2019 17:49:29 +0300" }
{ "id": 87468, "author_id": 20443, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/87468\/get","add":"\/comments\/87468\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/87468"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214358, "possessions": [] }

35 комментариев 35 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
10

Является ли это дискриминацией по видовому признаку?

Ответить
17

sjw - sobaken justice warriors

Ответить
13

Собак она не пускает

Ответить
10

Лаемрази.

Ответить
2

Крутой чувак!

Ответить
0

А если за кошкой будет бежать собак?

Ответить
0

- беспризорные кошки истребляют птиц
- ну что поделать такова природа

- беспризорные кошки зимой дохнут
- срочно надо вмешаться накормить и обогреть!

Подлое двоемыслия и лицемерия от гнусных кошатников

Ответить
1

Для тупых ещё допишу: кошки истребляют птиц именно благодаря поддержке человека в голодное время. В "природе" популяция хищников и добычи находится в балансе и лишние хищники дохнут с голоду задолго до того как им удастся истребить добычу. Но если хищников кормить то баланс нарушается, хищники начинают плодиться и превращают свою среду обитания в пустыню

Ответить
0

кошки истребляют птиц именно благодаря поддержке человека в голодное время

Я наблюдал как раз обратное: когда кошаков кормишь, они ленятся и на всё забивают, даже мышей отказываются ловить, которые в избытке перед ними бегают. Любое адекватное существо ничего не будет делать, если его кормят, тем более само не будет искать пропитание. (Человека не рассматриваем, так как не относится к адекватным.)

Ответить
1

Кошки и ради интереса убивают.

Ответить
0

Ну вот знаю трёх соседских кошек, их бабуля одна кормит. Я ей говорил этого не делать, так как мыши вот прям перед ними бегают. Но она всё равно за своё. Так вот мышей стало ещё больше. Они даже ради прикола не хотят убивать никого.

Ответить
0

Не мышей а крыс. Кошки на них не охотятся они большие. А вот птиц ловить милое дело. Ни одна домашняя кошка сколько бы ты её не кормил не упустит возможности разорить гнездо

Ответить
0

А в другом треде Мишенька Фоменков будет с умилением рассказывать как их кошечка ловит и приносит к кроватке хозяев тушки синичек поделиться добычей

Ответить
0

Не мышей а крыс. Кошки на них не охотятся они большие.

Я не понял этот момент. Да, кошки не охотятся на крыс, но я и говорил только про мышей, которых прыгает в избытке.

Ни одна домашняя кошка сколько бы ты её не кормил не упустит возможности разорить гнездо

Вот я в этом сомневаюсь. Коты ленивые. Но может ты и прав, хз.

А в другом треде

Ну Дед, ты уже тралеш. Но кстати было такое, у меня кот птицу убил, но он надолго просто дома без еды остался. Но я не умилялся, а отругал его.

А воробьи с голубями? Их тоже дофига, потому что они за человеком поджирают.

Ответить
0

Ленивые коты трупы синичек приносят в дом? На один твой сомнительный пример кошки которая вроде как бы не охотится на якобы мышей можно привести сто комментов кошатников о том какие их кошки здоровые и спортивные и как они будучи "естественными хищниками" убивают птиц во дворе. И это дерьмо кошатники находят "естественным" и поэтому допустимым а когда эта же кошка потом дохнет зимой изза недостатка жрачки это внезапно не естественно и недопустимо её надо забрать домой и кормить от пуза

Ответить
0

Ты сейчас с кем говоришь? Со мной или с группой воображаемых кошатников? Вроде как первое. Ну тогда вопрос: нафига ты мне поехавших в пример приводишь?

Ответить
0

ты когда ник поменял втихоря мразб

Ответить
1

Дурик, ты зачем фамилию сменил?

Ответить
0

- кошатники лицемеры, а кошки истребляют птиц
- а я не лицемер а знаю одну ленивую кошку...
- да мне похуй на твою кошку, миллионы контрпримеров есть
- а почему ты не хочешь со мной поговорить про мою кошку, а зачем ты говоришь про других кошатников, а а?

Ответить
0

Но в общем про баланс хищников Дед прав, но это скорее про других хищников. Хотя хз, надо исследования по теме посмотреть. Уйма одичавших котов может, в принципе, нарушить баланс.

Ответить
0

Ну это уже от каждой кошки отдельно зависит. У моей бабушки живёт чёрная и очень хищная, птицы вокруг не поют.

Ответить
0

Она её кормит систематически?

Ответить
–2

Дедуль, таблеточку?

Ответить
0

А вот и лицемеры кошатники набежали с горящими пуканами

Ответить
0

Ожидаются взрывы собачников

Ответить
0

Николай Дуров не сидит без дела.

Ответить
0

А как выходить?

Ответить
0

На случай собакоапокалипсисса

Ответить
0

Сюжет о изобретении Ван Си для одного из китайский телеканалов.

Контроллер на скворечнике — изобретение?!
Это такое же изобретение как дилдо из фольги Илона Мэска.

👉 https://github.com/EdjeElectronics/TensorFlow-Object-Detection-on-the-Raspberry-Pi

Ответить