Животные
Mayya Gavasheli

Житель Брянской области содержал больных краснокнижных беркутов. После изъятия две птицы погибли, а его будут судить

Мужчина пытался пристроить их в заповедник или зоопарк, но безуспешно.

Жителя Брасовского района Брянской области Владимира Иванченкова будут судить за незаконное содержание трёх краснокнижных беркутов. Внимание на возбуждение дела обратила «Медуза».

Против Иванченкова завели дело по части 1 статьи 258.1 УК (незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных). Прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила дело в суд.

Иванченков рассказал, что выхаживал птиц в течение 15 лет. Он пытался определить их в заповедник и зоопарки, но ему постоянно отказывали из-за отсутствия условий для содержания больных птиц и высокой ответственности. Как сообщил телеканал «Городской», мужчина не собирался использовать птиц для охоты. У одной из них были проблемы с крылом, у второй — старые раны на груди, у третьей — атрофированные мыщцы.

Хозяин птиц утверждает, что ими интересовался его сосед, полицейский Владимир Шустров. Летом, когда Иванченков уехал в командировку на Украину, полицейские изъяли у него птиц, связали их скотчем и положили в маленькие коробки для транспортировки в калужский реабилитационный центр. Две из них умерли: одна задохнулась в коробке для транспортировки, вторая погибла позднее. Что произошло с третьим беркутом, неизвестно. За смерть одной из птиц сотрудницу заповедника «Брянский лес», которая ловила беркутов в вольере, оштрафовали на 15 тысяч рублей.

#законы #новости