Животные
Дамир Камалетдинов

Почему белые медведи напали на поселения на архипелаге Новая Земля

Потому что хотели есть, но не смогли поохотиться на природе — и нашли более простой способ.

С декабря 2018 года на архипелаге Новая Земля продолжается нашествие белых медведей на поселения людей. Как минимум 50 особей начали заходить в жилые помещения и служебные здания. 9 февраля 2019 года в регионе ввели чрезвычайное положение, потому что животные начали нападать на людей.

Обычно белые медведи мирно сосуществуют рядом с людьми, но на Новой Земле они проявляли агрессию и не реагировали на попытки их отпугнуть. Эксперты считают, что в этом случае у животных не было выбора, так как они хотели есть, но не смогли охотиться. И нашли очевидный выход из ситуации — прийти к людям.

Как объяснил старший директор международной организации Polar Bears International Джофф Йорк (Geoff York), риск конфликтов между людьми и медведями возрастает, если виды начинают жить слишком близко. По его словам, человеческая пища привлекает все виды медведей, поэтому отдыхающим в кемпингах советуют выбрасывать остатки после еды в специальные контейнеры.

Йорк отметил, что этим медведям было сложно добыть другую пищу в нынешних условиях. Чтобы охотиться на морских котиков, им нужен лёд, а на западном берегу архипелага в 2019 году льда не было.

Однако проблема заключается не только в отсутствии возможности охотиться. Как отметил профессор и исследователь Университета Саскачевана Дуглас Кларк, медведи на роликах с Новой Земли выглядят не голодными, а упитанными.

По его мнению, другой важной причиной нашествия животных стал мусор. Учёный отметил, что для медведей пищевые отходы — лёгкий источник калорий. Они быстро привыкают к такому питанию и начинают постоянно посещать места с мусором.

Эксперты считают, что теперь медведи вряд ли уйдут, «пока не съедят всё, что могут». Поймать тюленя для животных намного более сложная задача, чем найти отходы в помойке.

По мнению учёных, основная проблема в том, что медведи запоминают места, где питались в прошлом и всегда возвращаются туда вновь. Если они привыкнут питаться в людских поселениях — будет очень сложно отучить их от этого.

Ключевым элементом решения проблемы является уборка всего мусора в поселениях на Новой Земле. «Нужно уничтожить всё, что привлекает медведей», — отметили учёные. Подобным образом поступили в городе Черчилль в канадской Манитобе. Белые медведи постоянно приходили в город, пока власти не закрыли свалку и не начали складировать мусор в закрытое хранилище, известное как «Алькатрас для мусора».

По мнению учёных, медведи вероятно покинут город в марте, когда лёд вернётся. Исследователи считают, что подобные ситуации — лишь начало более глобальных проблем, связанных с таянием льдов в Арктике.

#видео #природа #медведи #разборы