Животные
Mayya Gavasheli

Росприроднадзор: белые медведи ушли из посёлка на Новой Земле

Власти решили снять режим ЧС 19 февраля.

Белые медведи полностью покинули окрестности посёлка Белушья губа на Новой Земле, рассказали ТАСС в управлении Росприроднадзора по Архангельской области.

В ведомстве рассказали, что в посёлке и его окрестностях за последние сутки не заметили ни одного медведя. Возле других населённых пунктов животных стало «намного меньше».

Учёные, представители местных властей, военных и силовых структур обходят территорию и контролируют ситуацию, отметили в Росприроднадзоре. Сейчас ведомство решает вопрос об усыплении медведей для установки на них датчиков отслеживания.

Глава администрации Новой Земли Жиганша Мусин назвал причиной ухода медведей появления льда, на который уходят животные. Он также отметил работу группы, отгоняющей медведей от посёлков. По данным ТАСС, местная комиссия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий решила снять режим ЧС 19 февраля.

9 февраля на Новой Земле ввели режим ЧС из-за нашествия белых медведей. Животные не просто ходили по улицам посёлка, но также заходили в жилые дома и служебные помещения. Белые медведи также не реагировали на свето-шумовые сигналы и попытки отогнать их при помощи патрульных автомобилей и собак. Росприроднадзор запретил отстреливать особо агрессивных особей.

По мнению экспертов, к людям медведей вывело желание есть. Кроме того, они часто посещают места с мусором, так как там легко найти еду.

#природа #медведи #новости