Животные
Артём Мазанов

Фото: Первая клонированная полицейская собака в Китае. Она приступила к тренировкам перед началом службы

Это клон семилетней собаки, считающейся одной из лучших в полиции Китая. Исследование показало, что ДНК двух животных совпадает на 99,9%.

19 марта первая клонированная полицейская собака в Китае — трёхмесячный щенок по имени Куньсюнь (Kunxun) приступил к тренировкам на полицейской базе города Куньмин. Об этом сообщила газета China Daily.

Куньсюнь родился 19 декабря 2018 года, это клон семилетней собаки породы Куньминская овчарка по имени Хуахуанма (Huahuangma), она служит в полиции Китая и считается одной из лучших. C 2013 года Хуахуанма помогла полиции раскрыть 12 убийств и 20 крупных уголовных дел, а в 2016 году получила награду «Бюро общественной безопасности Китая». Исследование полиции показало, что ДНК двух животных совпадает на 99,9%.

Куньсюнь Фото Sinogege Biotechnolody

Заместитель генерального директора компании Sinogene Biotechnology Чжао Цзяньпин рассказал, что рождение служебной собаки, таким образом, открывает новые перспективы в этом направлении. «Это также позволит значительно сократить время на обучение и тренировку животных», — добавил Цзяньпин. Ведущий исследователь базы подготовки полицейских собак Ван Цзюшэн уточнил, что клонирование полицейских собак находится на экспериментальной стадии.

В будущем мы планируем создать национальный банк соматических клеток хороших служебных собак. Они будут храниться в течение 50 лет для дальнейшего использования этого материала.

Ван Цзюшэн

Хуахуанма

Газета уточнила, что дрессировка собаки до уровня Хуахуанма занимает от трёх до четырёх лет и стоит около 500 тысяч юаней. Поэтому была предложена идея клонирования, стоимость которого не разглашают. В полиции добавили, что Куньсюнь сможет приступить к служебным обязанностям уже через десять месяцев обучения.

В 2005 году южно-корейские ученые объявили, что им удалось впервые клонировать собаку. Щенок был создан с помощью клетки из уха взрослой афганской борзой. Собака умерла в возрасте 10 лет.

#фото #животные #китай #клонирование