Животные
Ольга Жигулина

Американка наняла адвоката для своей кошки — ту хотели усыпить за прогулки по чужим участкам

Животное обвиняли в плохом поведении и нападении на соседских кроликов.

Фото Джона Циммермана

Жительница Белвью, штат Вашингтон, обратилась к адвокату ради того, чтобы защитить от преследований свою кошку Миску (Miska). По данным местной юридической службы, за последние 10 лет в округе было зарегистрировано около 20 тысяч нарушений, связанных с животными, из них составлено 50 исков против кошек из Белвью. Больше половины этих исков направлены против Миски, которая самостоятельно гуляла по соседским участкам и якобы нападала на домашних кроликов, и в 2017 году она даже оказалась на несколько месяцев арестована.

Владелица Миски заявила, что один из их соседей в течение пяти лет требовал избавиться от кошки, ссылаясь на постановление от 2010 года, в котором говорится, что домашние животные в Белвью не имеют права свободно передвигаться. К 2017 году ситуация обострилась, и хозяйка Миски наняла адвоката Джона Циммермана.

Обнаружилось, что сотрудник отдела по контролю за животными, настаивавший на усыплении кошки, является соседом хозяйки и подговаривал других соседей жаловаться на неё. Адвокат семьи назвал ситуацию «вопиющей», а также подчеркнул несоразмерную затрату ресурсов со стороны местных властей: по делу фактически назначили четырёх прокуроров.

По словам Циммермана, семья спасла жизнь кошки, но процесс не завершился, так как хозяйка животного подала в суд с требованием отменить все иски против Миски. При этом владелица кошки не претендовала на возмещение финансовых убытков по делу.

Отвечая на запрос журналистов, представитель исполнительной власти округа заявил, что никто не захочет комментировать предстоящие судебные разбирательства.

#право #новости #сша