Животные
Roman Slobodyanyuk

Глава Приморья пообещал выпустить всех животных из «китовой тюрьмы» в естественную среду

С осени 2018 года в «тюрьме» находятся более ста животных.

Белухи в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края Фото: Виталий Аньков, РИА «Новости»

Губернатора Приморья Олег Кожемяко сообщил, что учёные приняли «принципиальное решение» выпустить всех животных из «китовой тюрьмы» в Находке в дикую природу. Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам Кожемяки, решение приняли по итогам работы российских учёных вместе с группой экспертов французского исследователя океанов Жан-Мишеля Кусто (старшего сына известного океанографа Жака-Ива Кусто), который приехал в Россию в начале апреля.

С осени 2018 года в «китовой тюрьме» в бухте возле Находки находятся более ста (11 косаток и 90 белух) животных. Их отловили частные компании с лета по осень 2018 года. 24 октября 2018 года «Гринпис» выяснил, что 13 косаток из «тюрьмы» хотят продать в Китай. 16 ноября 2018 года СК Приморского края возбудил уголовное дело по статье о незаконной добыча водных биоресурсов.

22 февраля 2019 года Путин поручил Минприроды решить проблему китов до 1 марта. 28 февраля ФСБ завела административные дела на организаторов «китовой тюрьмы» в Приморье. В ведомстве добавили, что, согласно заключению специалистов, животных необходимо выпустить в естественную среду обитания.

В начале марта «Интерфакс» сообщил, что в бухте кроме косаток и белух содержатся моржи. Старший тренер адаптационного центра морских млекопитающих Андрей Насонов отказался называть число и возраст моржей. По информации издания, в бухте находилось шесть моржат. В поддержку животных среди прочих высказались Памела Андерсон, сын Жака-Ива Кусто и Леонардо Ди Каприо.

#новости #животные #регионы