Животные
Mayya Gavasheli

«У каждого животного есть своя история»: как появился проект rrrrrr про питомцев

Его цель — не просто рассказать о животном, но и убедить читателя взять его из приюта или научить правильно воспитывать.

Кот Сева Фото Насти Пожидаевой, rrrrrr

В мае запустился проект rrrrrr.ru — сайт с рассказами о домашних животных. Авторы проекта «считают всех зверей в равной степени классными».

На 27 мая на сайте проекта опубликованы истории трёх животных — кота Севы, собаки Мэри и кота Васяши. Каждый рассказ сопровождается фотографиями и видео питомца.

Например, про кота Севу хозяева рассказали, что он стал героем полицейского расследования — хозяйка отдала породистое животное на время, потом долго не забирала, и временные владельцы решили оставить его себе, но теперь кота требуют вернуть. Новые хозяева утверждают, что настолько изучили вопрос, что «скоро смогут давать юридические консультации по кошачьим делам».

Кроме рассказов от хозяев, в статьях есть комментарии с советами от экспертов — читателям объясняют, как правильно подготовиться к заведению собаки или кота из приюта, как перевезти животное в такси, а также отвечают на вопросы вроде «Может ли собака иметь чувство влюблённости?», «Стоит ли гулять с домашним котом на улице?», «Понимают ли кошки, что мы говорим?».

TJ поговорил с одной из создательниц сайта Ларисой Молокановой. Она рассказала, что занимается проектом совместно с фотографом Настей Пожидаевой. Девушки вместе ищут героев и берут интервью. Первыми тремя героями проекта стали их знакомые.

Кот Васяша

Идея создания проекта пришла Молокановой в дог-френдли кафе, когда она «сидела и строила глазки собаке» под соседним столом.

Я размышляла — интересно, как её зовут, что она любит есть, какой у нее характер. И тут я поняла, что практически никто в медиа не пишет о животных как о героях.

Лариса Молоканова

Цель проекта — не только рассказать истории питомцев, но и ответить на важные вопросы о них.

Наша основная миссия — через смешные и трогательные истории показать, что животные могут быть полноценными героями, а также отвечать на важные вопросы, волнующие любого человека, у которого есть любимчик.

Лариса Молоканова

Проект уже сотрудничает с экспертами фонда «РусДог» — например, с их помощью они рассказали, что делать, чтобы взять собаку из приюта. Создательницы планируют привлекать специалистов и дальше, например, чтобы рассказать, как стать хозяином бездомному животному и не наделать ошибок.

#медиа #журналистика