Аниме Орзэмэс Мирзов
2 441

«Kiki’s Delivery Service» как способ отвлечься от городской суеты

Завтра понедельник. Давайте вновь посмотрим классный мультфильм, который передает дух нескольких десятилетий.

В закладки
Некий арт, который был найден в просторах интернета 

Сложность восприятия времени

Те, кто смотрел этот мультфильм от студии Ghibli, прекрасно понимают как сложно ухватиться за временной промежуток. Вы можете видеть автобусы из 40-х годов, дирижабли, телевизоры, одежда из 50-х, и даже автомобили начала 60-х годов. Огромное количество информации просто не позволяет все это систематизировать.

Магия, взрослая жизнь и приключения

История начинается с наступления 13 летия главного героя - Кики. Маленькая ведьмочка, решившая что уже достаточно взрослая для испытания - начать новую жизнь в другом городе.

Попадая в маленький городок у моря она сталкивается с множеством проблем, знакомится с жителями, узнает как и на что можно тут жить, даже привлекает внимание полиции. Взрослой девочке - взрослые проблемы, она решает использовать свои способности полета на метле для доставки.

Красота этого мультфильма, как выдерживается некое напряжение на все время, ты все время сопереживаешь ей, радуешься очередной победой и грустишь вместе с Кики, когда она идет под дождем.

Рисовка, пейзажи, музыка

Не забывайте кто рисовал это все, живая легенда японской мультипликации вместе со своей студии Ghibli - Хаяо Миядзаки. То, что обычно не передают в мультфильмах, они рисуют с рвением в сердце. Иногда кажется, что пейзажи были сделаны акварелью, но это не так, вы можете об этом почитать тут.

Вместе с рисовкой, отлично видна авторская рука и в анимации, постановке кадра, и операторской работе (об этом можно говорить про мультфильм?). Сам Миядзаки неоднократно показывал процесс рисовки, нет никакого заранее сценария, он сначала прорисовывает кадры в голове и потом переводит их на бумагу. Что выйдет в конце никто не знает.

Музыку к аниме написал японский композитор Дзё Хисаиси, не менее популярный чем Миядзаки, который известен по многим песням, они все еще играют в сердцах миллионов

Возвращение в детство

"Ведьмина служба доставки" является пятым полнометражным мультфильмом студии Ghibli 1989 года. Если вы уже и смотрели его, то обязательно пересмотрите на выходных, это отличный мультик. Также есть отличное сообщество, где все неравнодушные к студии могут ознакомиться там с другими интересными работами тут.

#ghibli #аниме

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Орзэмэс Мирзов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0430\u043d\u0438\u043c\u0435","ghibli"], "comments": 51, "likes": 48, "favorites": 37, "is_advertisement": false, "subsite_label": "anime", "id": 94322, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sun, 21 Apr 2019 02:03:16 +0300" }
{ "id": 94322, "author_id": 47428, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/94322\/get","add":"\/comments\/94322\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/94322"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 242636, "last_count_and_date": null }

51 комментарий 51 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
16

>Завтра понедельник

Блядь! За то, что так напугал, чуть минус не въебал!

Ответить
1

Но ведь завтра, и правда, понедельник.

Ответить
8

рисовка

Ответить
4

ДАААА, АНИМЕ НА ТЖ. И это только первые шаги, анимешники. Впереди АНИМЕ РЕВОЛЮЦИЯ

Ответить
3

ЗАПУСКАЕМ ТАНЕЦ АНИМЕ РЕВОЛЮЦИИ, РАБОТЯГИ

Ответить
–7

Мирзов ты дитё малое, какие мультики.

Ответить
8

Илон, ты дитё малое, какие мультики, иди ракеты строй

Ответить
2

Илон красава, ломает стереотипы

Ответить
0

Те, кто смотрел этот мультфильм от студии Ghibli, прекрасно понимают как сложно ухватиться за временной промежуток. Вы можете видеть автобусы из 40-х годов, дирижабли, телевизоры, одежда из 50-х, и даже автомобили начала 60-х годов. Огромное количество информации просто не позволяет все это систематизировать.

Ты всерьёз хочешь вывести даты реальной истории из фэнтезийных миров Гения?

Ответить
2

Да. Практически все его миры имеют какой-то промежуток времени, который легко определить. Кроме этого

Ответить
0

Ок. В каком времени происходит «Мой сосед Тоторо»?

Ответить
0

1. И вот как?
2. Они же всё равно происходят в другой вселенной.

Ответить
1

1. По машинам, способ связи (по проводному телефону) ну и самое главное по синопсису "Сюжет развивается до времен становления Японии как экономически развитой страной". Экономически развитой его относят уже ближе к олимпиаде в Токио в 1964. Значит это было либо начало нового десятилетия, либо конец 50-х.
2. Всегда интересно в какое время происходят события, по крайней мере мне

Ответить
0

Орзэмэс, а знаком с игрой Stardew Valley?

Ответить
1

Нет, увы. Я довольно редко в игры рублюсь. Разве что иногда могу вспомнить Starcraft, Rome Total War, Age of Empires

Ответить
0

Написал о ней потому, что довольно много в её атмосфере и деталях нашёл, так сказать, мойсоседтоторовского.

Ответить
0

1. Клевый анализ, не шучу.
2. Мне тоже, но потом перестал заниматься этой олимпиадой. По сути, в кино только байопики и документалки происходят в нашей реальной вселенной, даже нефантастические драмы часто происходят в каком-то изменённом, а то и параллельном мире.

Ответить
0

Но это интересно с той позиции, почему автор заимствовал элементы именно какой-то определенной эпохи, и почему именно их, а не другие.

Ответить
0

Спроси его про «Ветер крепчает»!
Ну что, Орзик, шах и мат?!

Ответить
0

Что сложного? Довоенное время, 1920-1930, огромное количество событий происходит из реального мира, Маньчжурия, хуе мое

Ответить
0

Да я стебусь
Там же ГГ реальный человек :)

Ответить
0

Один из любимых мультфильмов у Миядзаки. Пересматриваю каждый год раза по два.

Ответить
1

2 раза в год?
Я целый месяц каждый вечер смотрел
Потом так же тотторо, потом поньо
А потом подросла вторая дочка и опять тотторо...

и ведь всё равно люблю эти мульты, вот где чудо :)

Ответить
0

Хаул на 4-м месте моего личного Топа работ Миядзаки

Ответить
0

А в середине Тоторо и Призраки?

Ответить
0

На третьем - Призраки, на втором - Кики, а на первом Порко Россо.

Ответить
0

Оппа
Про свина внезапно

А что думаешь про ариети?
(Вроде это сын его рисовал)

Ответить
0

Ариэтти, смотрела один раз. Не так зацепил, и там чувствуется что это рук дело не Миядзаки. У мастера - все выверено, диалоги не надоедают, кадры тоже не сменяются слишком быстро и не растягиваются. Хоть рисовка, а особенно пейзажи практически идентичны работам Хаяо Миядзаки - вот эти вот ньюансы сильно бросаются в глаза. Из последнего «Мэри и ведьмин цветок» аналогичная проблема. Даже местами скучно становится. Все же режиссура тонкое искусство, требующее от человека уметь гармонично выстроить кадры и передать атмосферу истории.
Теперь вот захотелось «Поньо» пересмотреть, этот мультфильм люблю как из-за дома на холме рядом с морем (вечный гештальт).

Ответить
1

Ариетти плоха убогой (отсутствующей) концовкой

А цветок - просто лажа :((

Ответить
0

Порко Россо для меня очень взрослый мультфильм. И любовь к самолетам тут соединились с чувством вины главного героя, что он вернулся с войны живым, а его товарищи нет.
Не знаю даже как объяснить почему именно Порко Россо. видимо эта любовь к истории у меня где-то на подсознательном уровне.

Ответить
0

Ричарда баха тоже читала?

Ps а коротенький мультик «мэй и кот-автобус» видела?
В сети есть только экранка, хотя мульт давным-давно вышел.

Там забавный котобусёнок.

Ответить
0

Пока только «Чайку Джонатан Ливингстон» читала, хотя лежит еще «Биплан» (вроде так). Конечно и чайка для меня невероятно хороша.
Нет, к сожалению не смотрела, хоть и попадалось на глаза упоминание. Надо будет поискать))

Ответить
0

Тогда советую попробовать «ничто не случайно», она лучше биплана.

Про то, как бах путешествует с друзьями, оргнизовавшись в небольшой летающий цирк

Ответить
0

Интересно
Ты на тж несколько лет, 900+ статей в закладках - а комментировать стала только статью про кики

Неужели раньше не хотелось?

Ответить
0

Раньше комменты были только по подписке, а сейчас видимо баг произошел (либо я что-то упустила) и у меня и все комментарии выходят и сама комментить могу))))

Ответить
0

Это не баг, при последнем редизайне в половине разделов убрали пейволл

Ответить
0

В /anime пожалуйста.

Ответить
0

Нет такого подсайта. Если не хочешь видеть такие посты, добавь хэштег в чс

Ответить
–4

За щекой проверь

Ответить
0

у меня в городе его в кино будут скоро показывать ^_____^

Ответить
0

Ты в Эстонии живешь?

Ответить
0

(шутка про эстонскую заторможенность)

Ответить
0

Это Гермиона?

Ответить
0

Кстати
Есть корейский (?) фильм, на 80% повторяющий оригинальный сюжет
И при этом он - полное УГ :((
Ну вот как так?

Ответить