Дизайн и архитектура exwaifu
17 823

«Квартиротека»: IKEA разработала интерьеры для типовых российских квартир

Одно из исследований IKEA показало, что большинство россиян не знают, как изменить интерьер своей квартиры и хотят использовать уже готовое решение.

В закладки

На сайте «Квартиротеки» можно ввести любой адрес.

По данным компании, сейчас в домах типовой застройки проживает около 60% городских жителей России. «Квартиротека» поможет людям обустроить квартиру, обеспечить в ней хранение и максимально эффективно организовать пространство.

На платформе представлены бесплатные проекты для обустройства квартир. Можно ввести адрес любого российского многоквартирного дома и проверить, подобран ли интерьер для квартиры именно в нём. Если дома ещё нет в базе, можно выбрать похожую планировку из имеющихся.

Для каждой квартиры есть несколько вариантов интерьеров с учётом разных потребностей, например, для одного, молодой пары, людей разного возраста или семьи с младенцем.

В IKEA отмечают, что жители могут использовать подобранные решения целиком, для отдельных комнат или их частей. Каждый дизайн можно скачать — там перечислены все предметы интерьера и мебели, которые использовались в оформлении и указана их стоимостью.

#ikea #интерьер #дизайн

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "exwaifu", "author_type": "self", "tags": ["\u0438\u043d\u0442\u0435\u0440\u044c\u0435\u0440","\u0434\u0438\u0437\u0430\u0439\u043d","ikea"], "comments": 89, "likes": 67, "favorites": 60, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 100275, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Tue, 04 Jun 2019 16:34:25 +0300" }
{ "id": 100275, "author_id": 214447, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/100275\/get","add":"\/comments\/100275\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/100275"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214363, "last_count_and_date": null }

89 комментариев 89 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
50

Да что эта икея может знать об интерьере?

Ответить
14

Блин, ну не каждый может себе такое позволить. Нужно хотя бы средний класс брать

Ответить
1

Досточтимое Ворсейшество заполоняет плонету.

Ответить
0

Класические ковры в Икее тоже есть

Ответить
12

Чтобы типовой была не только планировка, но обстановка

Ответить
17

Тебе просто идеи предлагают, если не знаешь, как сделать. Можно же взять только концепт, а дальше всё самому подобрать.

К тому же у большинства квартиры почти один в один были.

Ответить
16

А то щас у всех в хрущевках супер индивидуальные дизайны

Ответить
0

А есть такое же только для Европы\США?

Ответить
18

Для отсталых стран пока не сделали, извини.

Ответить
5

Типичная россиянская квартира от икеи

Ответить
0

У тебя всё вроде неплохо, кроме проеба с вытяжкой, где она не ровно.

Ответить
0

Да неплохо, но выглядит неестественно, будто бы всё кто-то спроектировал, будучи профессиональным дизайнером, и если хозяин не проф. дизайнер... Это дает неестественность

Мне больше нравится как у амеров: там ощущение складывается, что у человека просто хороший вкус от природы и он не особо разбираясь обставил хату красиво. Самородок так сказать.

Хотя, понятно, что это не так, и наверняка просил помощи у профи

Ответить
4

как у амеров

У муриканцев в массе абсолютно пошлый старушачий стиль в интерьерах. Часто очень грузный.

Ответить
2

Старушачий?
А ничего, что интерьерный дизайн стоит на месте?
Это тебе кажется в связи с твоим восприятием мира, что он куда-то движется

Наверное, века с 18 (или даже раньше) ничего кардинально не менялось в быту. И на какой почве появится новому?

В доказательство скажу, что MIT построен в дохристианском стиле, при этом очень годно выглядит, хотя там лютый хайтек изучают, 96 премий Тюринга имеют выпускники

Автомобили и прочее выпускают в новом дизайне, чтобы увеличить продажи
Если бы продавался автомобиль типа такого, новый, я бы его купил без особых раздумий

Ответить
2

А ничего, что интерьерный дизайн стоит на месте?

Я тебе больше скажу: дай распечатку из Архикада мастерам 19 века — они всё поймут и построят дом.

Наверное, века с 18 (или даже раньше) ничего кардинально не менялось в быту.

Смелое утверждение.

Я лишь сказал, что лично мне не всегда нравится их подход к интерьеру. Из того, что я видел. Европейский и японский нравятся больше.

Ответить
1

Не 96, а 26
Я спутал с нобелевками
Нобелевок 93 и 26 Тюринга

Ответить
0

Американские интерьеры охуительны в большинстве своем. Но к слову о скандинавских интерьерах, они их тоже любят и пилят частенько, но это у кого денег не особо много.

Ответить
0

А что дороже в скандинавском, чем в американском? Он же как бы аскетичный и про функциональность, что делает его дороже?

Ответить
0

Не, я что-то плохо написал. Имел в виду наоборот.

Ответить
0

Сорри, я перечитал
Тебя не понял сначала

Ответить
0

абсолютно серый интерьер

Ответить
2

И почему это плохо?

Если ты как бы простой обыватель в плане дизайна интерьера (хирург, допустим), то тебе такой и нужен... Одновременно и серый, но со вкусом

Это можно сравнить, как если бы серьезный бизнесмен носил зеленые волосы и косуху, чтобы не быть серым... Даже если бы он не работал напрямую с людьми, которые могут судить о нем по одежке

Ответить
2

серый в смысле непримечательный, скучный.

Если говорить о простых интерьерах, то они не обязательно должны быть такими.
Полно прекрасных вещей в минимализме, скандинавском стиле и так далее.
Джаст гугл ит, я думаю тебе понравится

Ответить
0

Скандинавском, минимализме? Какой от них толк, если их нечасто в фильмах показывают?
Или мне специально смотреть шведские фильмы?

Покажи, плиз, что ты видишь хорошим, примечательным интерьером одной картинкой, как я

Ответить
0

минимализм часто бывает в фантастике и как ни странно в триллерах.
https://www.google.com/search?q=скандинавский+стиль+в+интерьере
Процентов 70 мне нравится, что щитаю отлично для поисковой выдачи

Ответить
0

Ты странный, не мог что ли выбрать картинку, которую именно ты считаешь хорошим, чтобы я понял с кем спорю

Адрес же ты не на память написал...

Ответить
0

Просто в конкретной картинке будет больше вкусовщины, чем представления о стиле
если прям нужен пример то вот
https://trizio.ru/img-srv01/102017/img_post/top_536.jpg

Ответить
2

Ну тут опять же неестественность и молодежность прослеживается...

Хотелось бы вневременных решений, чтобы дети смотрели и не думали, что ты как-то немодно жил... Сколько по-твоему продержится на плаву твой скандинавский дизайн? А вот амерский уже очень долго живёт, цветёт и пахнет.

Представь себя в таком интерьере лет в 40... При том, что ты никак не связан с дизайном...

Да и вообще, весь кинопрокат забит амерскими картинами, в его антураже живут различные герои, красивые девушки, парни; его показывают с лучших ракурсов...
Неужели тебя это не подкупает?
Из-за этих фильмов возникают определенные ассоциации, очень приятные.

Сорри за такой поворот, но вот если бы тебя постоянно насиловали в скандинавском интерьере и тебе удалось избавится от этой проблемы и уехать в другой дом, ты бы стал его обставлять в скандинавском стиле?

А на основании каких чувств ты изначально выбираешь его? У тебя с ним не связаны ни плохие, ни хорошие ассоциации, наверняка... Его нет ни в играх, ни в клипах, ни в фильмах... Ну как бы есть, но изредка

А кто в скандинавском живет я хз, ну понятно, что у них там тоже высокий уровень жизни, но я их не вижу...

А вот в США создали и айфон и интернет и андроид, был еще такой человек, Виллиам Левитт, он придумал как строить недорогие дома, почти как Форд автомобили... То есть США еще ассоциируется у меня с частными домами и культурой жить в них массово...

И этот Левитт, соответственно, построил первым в мире (как частный предприниматель) кучу своих недорогих домов

Ответить
–1

Сша сша сша соа а вотв сша а вот американский.
Ты больной чтоль?

Ответить
3

Да блин, у них центр мира, не дошло?
Они собрали самые "козырные" народы Европы и мира у себя там в стране... Причем, "козырные" народы составляют 3/5 всей популяции штатов

Какой смысл обсуждать какой быт ведут у себя на сервере какие-то там норвежцы, когда в штатах живёт даже больше норвежцев, чем в Норвегии (буквально)

Это не оч логично

Ответить
–1

И правда больной.

Ответить
–1

Ты фанатик с тобой не выйдет конструктивного диалога. Пока

Ответить
0

А на основании каких чувств ты изначально выбираешь его? У тебя с ним не связаны ни плохие, ни хорошие ассоциации, наверняка.

Сорян, я не Что происходит, добавлю со своей колокольни. Со скандинавским стилем у меня однозначно связаны хорошие воспоминания. Когда в самом начале нулевых Икея стала популярна в России, я с родаками обожал ходить по этому магазину. Мне сразу понравилась светлость, лёгкость и простор этих продолжателей баухауса, хотя я ещё и слов таких не знал. До этого я видел одни советские интерьеры, которые, хоть и были знакомы и близки, но мне почему-то интуитивно не нравились. И до сих пор там приятно находиться, а на всё оттуда, что есть в доме, смотришь и радуешься. Я не люблю классицизм, громоздкость и обилие элементов, что уж поделать.

Пусть он миллиард раз устареет к моей старости, но я себя не буду в такой обстановке чувствовать старым. Не предлагаю во вкусах здесь искать объективности, это как раз что-то из подкорки. Однако отношение к пространству и, в целом, больший минимализм очень совпали с нашей реальностью.

Поэтому мне как бы вообще не мешает тот факт, что тебе нравится американский классический подход, но не понимаю, что плохого ты увидел в скандинавском.

Ответить
2

Что увидел я плохого?

То, что нелогично находясь в английском языковом пространстве, под действием их фильмов (считай их культуры) используя их изобретения (полупроводники, микропроцессоры, ОС, интернет, переменный ток и т д), смотреть на быт каких-то там шведов... Ну где логика? К тому же у них в сша просто тьма всяческих народов Европы и мира, причем, они не как в России, где 80 процентов русских и 20 процентов остальных.
У них 60 процентов остальных и 40 процентов "коренных" американцев и большой вопрос кто по национальности эти коренные...

И зная все это, я начну вдруг смотреть даже не на европейцев (скандинавов), а блин на японцев... Ну это нелогично. Ну ты сказал, что тебе нравится...

Да даже те же Икеевцы вон воссоздали интерьеры из амерских фильмов... Видел эту новость?

К тому же есть куча домов в штатах небольшой площади, примерно как наши хрущевки... Вот туда и надо смотреть...

А что касается японцев - ну это очень неадекватно на них смотреть, я считаю. По причине не очень сильной развитости собственного стиля. А традиционный - очень нетипичный, нелогичный.

Ответить
2

Что увидел я плохого? То, что нелогично находясь в английском языковом пространстве, под действием их фильмов (считай их культуры) используя их изобретения (полупроводники, микропроцессоры, ОС, интернет, переменный ток и т д), смотреть на быт каких-то там шведов... Ну где логика?

Чувак, да, где логика в том, что ты говоришь? Я абсолютно не антиамериканец и положительно отношусь к США по многим вопросам. Но вот мне нравится шведский стиль, что такого? Это не делает меня ни ненавистником всего американского, ни русофобом, да и я не хожу на каждом шагу не говорю, что американский стиль нинужон. Тебе нравится — отлично, окей, принимаю твоё мнение. Обставь свой дом/квартиру по-американски, залей фотки, может даже захвалю пару элементов, если будет похоже на комнату из «Друзей».

А что касается японцев - ну это очень неадекватно на них смотреть, я считаю. По причине не очень сильной развитости собственного стиля. А традиционный - очень нетипичный, нелогичный.

Мне нравится их современный стиль, который в том числе под влиянием западных стилей оформился. Но, всё же, выигрывает шведский. А из совсем далёких очень крут марокканский, но я бы не рискнул.

Ответить
0

То есть ты говоришь, что нелогично и неадекватно смотреть на интерьеры японцев и шведов, потому что Япония и Швеция не являются экономическими супердержавами?
Я правильно понял?

Ответить
0

Нет, ты неправильно понял...

Нелогично, потому что у них медийность не развита...

Нелогично, потому Швеция (Норвегия, Финляндия) - моноэтническое государство, жителей которого я не вижу, языка которых я не знаю, товарами их марок я почти не пользуюсь, достижений мирового масштаба я не вижу, фильмов, игр их производства тоже, соответственно и интерьеров тоже...
С какой стати я туда полезу смотреть их быт? Как я нагуглю не через посредников (российских дизайнеров, которые скорее всего что-то исказили, адаптировали под рос реалии) информацию о их быте, об особенностях, нюанасах?

Скорее всего, ты где-то наслышался что скандинавский - модно, молодежно и принял эту мысль за свою...

У амеров полно всяких How To по бытовым вопросам, у них довольно унифицированный дизайн от штата к штату (не считая Аризону и Калифорнию и тому подобных южан), я могу получить просто тонну всяческой информации в исчерпывающем (полезном) объеме.

На ТЖ была новость, что американка построила с сыновьями дом по обучающим роликам на Ютюбе, найти тебе?

Другое дело, что не всякая амер вещь продается в Рашке, но это дело времени...

Ответить
0

Скандинавский стиль и минимализм возникли в том числе, когда появились технологии, позволяющую массово делать подобную мебель. Это вполне фундаментальные стиле, потому что они несут за собой простые идеи. Много пространства, свободы, умеренный аскетизм и функциональность. Не ощущаются стены. Мне это близко

Неестественность и молодежность? Это же детали в виде картин, ковров и горшков. Ты можешь их поменять, и интерьер уже будет выглядеть по-другому.
В скандинавском стиле плюс, что он с большим уважением относится к пространству.

Меня не подкупает "амерский" стиль, мне не нравится роскошь и культ потребления.
Про насилование очень странный вопрос, даже не знаю как на него ответить.

Ответить
0

Имхо, главный плюс современной скандинавщины - легкость в эксплуатации и экономия времени. Все эти перегруженные интерьеры в первую очередь очень сложно содержать в чистоте.

Ответить
3

у тебя просто слуг нету

Ответить
1

Ответь как есть, будь честен с самим собой.

Ответить
0

Что плохого в культе потребления?

Если мастера электроники, автомобилестроения, модельеры одежды, хорошие повора, архитекторы и т. д. готовы давать тебе лучшие плоды своих трудов, значит ты очень хороший человек и многое сделал для общества...

То есть чем больше потребил, тем значит ты лучше других и больше сделал хорошего (общество же платит тебе много денежных средств не потому что ты им просто нравишься) То есть усиленное потребление показывает тебе и окружающим, что ты нужен обществу

Ну понятно, что есть Алишер Усманов и всякие жулики и воры, но я беру в расчет честных людей

Ответить
0

Культ потребления хорош тем, что он двигает вперёд экономику.
Плох тем, что привел к тому, что Золотого Миллиарда благ в избытке, при том, что другие Миллиарды недоедают.

Ответить
0

Они не доедают скорее всего потому, что не нужны обществу

Очевидно же, что чтобы что-то получить, нужно что-то отдать. У них там неграмотность высокая и рождаемость тоже. И кому нужен такой человек? Что он сможет отдать другим, чтобы получить кусок хлеба?

Чтобы обычный, не очень талантливый человек питался, ему должен кто-то придумать работу, если никто не придумал ему работу, то тут уже как в дикой природе - естественный отбор. Кто придумает работу, если все молодые и не оч грамотные?

Нам, обычным людям просто повезло, что нам кто-то придумал работу, своей жизнью мы обязаны им.

Нафига они плодятся, если им придется жить на три доллара в день... А вон в Уганде самое молодое население в мире...

Ответить
1

Мне 33. При ремонте обложила пол квартиры кирпичной плиткой и зафигачила граффити в обеих комнатах, причём на одном Тоторо. И я здорово представляю себя в таком интерьере и в 50. Паспортный возраст тут не важен.

Ответить
0

Ну твой нонконформизм в интерьере никак не подкреплён эстетичностью и логикой

А есть традиционные решения которые уже зарекомендовали себя с этих сторон

С чего ты взяла что не будешь выглядеть глупо, неадекватно в 50 в таком антураже?

Можно и в 60 пойти на рейв какой-нить, но толку от этого?

Ответить
0

Да неплохо, но выглядит неестественно, будто бы всё кто-то спроектировал, будучи профессиональным дизайнером, и если хозяин не проф. дизайнер... Это дает неестественность

Жена дизайнер интерьеров по образованию.

Ответить
0

Ты опять кидаешь интерьеры апартаментов за миллионы долларов. У среднестатистических американцев всё намного проще.

Ответить
0

Хорошо, вот тебе интерьер какого-то маргинала...

Он выдержан в таком же стиле

Смотри, деревянная кухня и мебель, бежевые стены...

Ответить
0

Деревянная кухня и бежевые стены это весь стиль чтоль? Да и не очень выглядит на самом деле.
При каменной столешнице на кухне всё остальное такое убогое, это прям вообще вымораживает

Ответить
0

Нет, не весь стиль

Понятно, что все в мелочах:

Оттенок бежевого, оттенок тонировки дерева, формы мебели, форма потолочного освещения, люстра-вентилятор особого исполнения, твоя эта плита огромная.

Я не совсем понял про столешницу, можешь перефразировать, пожалуйста.

Ну почему убого? Кухня имеет приятный оттенок, как и стены, как и мебель, диван приятную форму.

Шторы на полу, шпаклевка подчеркивает стиль жизни обитателя, то есть он не старается показать себя нормальным

Имеется в виду, что в контексте какого-то распиздяя, деревенщины, возможно алкаша, у него хороший вкус. У него наверняка еще и говор вот этот алабамский

Это очень очаровывает

Ответить
0

Музей какой-то

Ответить
1

Вытяжка каза болду.
Обмотка на моторчике сгорела

Ответить
0

каза болду

Вау, не ожидал услышать этот ЖЖшный мем в 2019.

Ответить
0

Я не жжшник.
Я его в свое время на сайте кононенко idiot.ru постоянно видел.

Ответить
0

Почувствовал себя старым что-то, хотя это не так.

Ответить
0

Шедевральный кран, только забыл его название.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Дорогой ламинат.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Чем дороже, тем больше похож на дерево, для деревофобов)

Ответить
0

Для деревофилов*

Ответить
0

Деревофил купил бы дерево

Ответить
0

В цене, качестве, внешнем виде, фактуре.

Ответить
1

Непонятно, зачем вбивать адрес, почему было не сделать по сериям домов, например

Ответить
2

Обывателю легче.

Ответить
2

Легче, если в бэкенде они все-таки сортируют дома не по адресам. иначе получится абсурд, когда одна хрущевка у них есть, а соседней "еще нет в квартиротеке".
К тому же, советские дома не только по РФ настроены, могли бы расширить аудиторию на все пост советское пространство, если бы выбор был не только по адресу

Ответить
7

могли бы расширить аудиторию

Так это акция от ИКЕЯ Россия.

Попробуй объяснить домохозяйке как найти серию и тип дома, где она живёт. Всё правильно сделали. Есть сортировка по планировкам.

Ответить
0

Да наверняка у них есть таблица домов по сериям и адреса их расположения. Это самое логичное решение

Ответить
1

Хорошая идея, странно, что ее не ввели еще при строительстве первых многоэтажек (давали бы книжечку новоселам с предложением купить определенный набор вещей под разный стиль жизни) в совке.

А в последствии и частные компании обязать отделывать квартиры каким-то определенным стилем, чтобы навязать "русский стиль", пускай и искусственно созданный.

Без этого получились, что русский стиль - это стенка на всю комнату, и ковры на стенах...

Ответить
0

В рф и в мире кладут каталоги по ящикам или предлагают при покупке

Ответить
0

Каталоги - хуйня

Нужно прям четко написать что куда ставить, какой цвет стен, какой плинтус, что куда не вешать, не ставить, какой туалет, какая ванная, какие окна, какая люстра и тд...
Какие рамы для картин...

А то ты сам прекрасно знаешь как расеянские интерьеры выглядят...

Ответить
0

В европе все в здании в едином стиле, входные двери, окна, кондеи.
Я именно про каталоги, а внутри как делать-выбор каждого. Просто у нас особо не думали об удобстве в широком смысле. Для этого есть икея и прочие выставочные залы

Ответить
1

Очень бедно с адресами и с типами квартир. Мою улицу в Москве не знает, типа квартиры моего нет, хотя дом типовой и перепланировки не было.

Ответить
1

Спасибо икее за элементарный ввод людей в будущее.

Ответить
0

Моя кв в новостройке и те варианты квартир что предложил сайт IKEA в моем доме тупо нет таких планов и планировок ))

Ответить
0

Правильно, они для типовых советских квартир, а не новостроек.

Ответить
0

Типовой дом 1986 года, но моего варианта квартиры тоже нет.

Ответить
0

Заметил твой комментарий. Да, это так, своего старого дома тоже не нашел. ИКЕЯ говорит, что постепенно будет пополнять библиотеку.

Ответить
1

Типа квартиры в хрущёвке, где живут родители, тоже не нашёл, а там дом середины 60-ых годов.

Ответить
0

Возможно они начали с панельных 9этажек, любимых Варламовым.

Ответить