Дизайн и архитектура
Женя Кузьмин

На небоскрёбе в Лондоне построят «технологичный» бассейн с видом на город. Но никто не понимает, как оттуда выбраться

Ответ есть, но выглядит всё равно как типичное убийство персонажей в Sims.

В начале июня британская компания Compass Pools представила концепт открытого бассейна на крыше 200-метрового небоскрёба в Лондоне. Дизайнеры сделали акцент на том, что это первый в мире бассейн с обзором на 360 градусов, открывающим лучший вид на город. Его строительство должно начаться в 2020 году.

Стены и пол бассейна сделают полностью прозрачными — так пловцов смогут увидеть даже внутри здания. Встроенный анемометр будет следить за силой ветра на крыше, а специальная система будет постоянно поддерживать нужную температуру.

Compass Pools опубликовало несколько изображений концепта и разослало их в СМИ. После чего у журналистов и пользователей соцсетей появился один вопрос: как люди будут попадать в бассейн и выбираться из него? На картинках нет никакой лестницы или лифта — только «безграничный» бассейн на 55-ом этаже.

Кто-то даже вспомнил «классическое» убийство персонажей в игре Sims — нужно было продать лестницу бассейна.

Ответ на вопросы в соцсетях есть, но, как отметили в СМИ, он звучит словно выдержки из научно-фантастического фильма. Технический директор Compass Pools Алекс Кемсли объяснил, что на дне бассейна будет использоваться с система с винтовой лестницей. В нужный момент она будет подниматься по «принципу субмарины».

По словам Кемсли, это решение «немного в стиле Джеймса Бонда». Других подробностей он не раскрыл, например, что будет с водой после открытия двери и поднятия лестницы.

Кемсли отметил, что других лестниц у бассейна нет, чтобы не портить вид на Лондон. Но у города есть и другая проблема — дождь там идёт в среднем 106 дней в году.

#соцсети #концепты #архитектура