Дизайн и архитектура
Ольга Жигулина

Архитектура: Новая штаб-квартира Международного Олимпийского комитета

По всем канонам концепции устойчивости окружающей среды.

Фото IOC

23 июня, в Международный Олимпийский день, в швейцарской Лозанне состоится официальное открытие новой штаб-квартиры Международного Олимпийского комитета (МОК). Здание получило три самых строгих экологических сертификата и может считаться одним из наиболее соответствующих концепции устойчивости окружающей среды. Оно построено на частные инвестиции.

95% строительных материалов были использованы повторно или переработаны. Ожидается, что здание будет использовать на 35% меньше энергии и на 60% меньше водопроводной воды, чем обычные новостройки — для обеспечения возобновляемыми ресурсами штаб-квартиру МОК оборудовали солнечными панелями на крыше и тепловыми насосами, которые будут качать воду из Женевского озера.

Проект, как заверили в МОК, включал беспрецедентное сотрудничество между местными властями, поставщиками, учёными и коммерческими партнёрами организации. Например, Panasonic предоставил аудиовизуальное оборудование для лекционных залов и залов для заседаний в новой штаб-квартире, а Toyota обновила автопарк комитета экологичными автомобилями.

Фото IOC

#фото #архитектура #мок #олимпийскиеигры