Дизайн и архитектура
Roman Slobodyanyuk

Арт: «Полиграфия — опиум для народа» от Антона Жаворонкова

«Казаться, а не быть. Касаться, а не бить».

Арт здесь и далее Антона Жаворонкова

Дизайнер и администратор сообщества «Десигн» Антон Жаворонков представил новую серию артов о России. Они демонстрирую собой две картинки: первая это реальность, а вторая — «изображение», которым скрывают настоящее. Например, вместо газона со спящим на нём бездомным — изображение газона с влюблённой парой на пикнике.

В разговоре с TJ Жаворонков рассказал, что изначально хотел дать серии название, но впоследствии решил оставить её безымянной. «В этой серии, думаю, и так всё очевидно, и каждый может найти свой дополнительный смысл», — уточнил дизайнер.

Проблема, к которой я хотел привлечь внимание — это извечная российская анестезия, вместо полноценного лечения. Наверняка, многие видели эти «фальшфасады» на аварийных зданиях, которые развешивают к приезду крупных чиновников. Чиновники уезжают, а бутафорские фасады так и остаются висеть на радость любителям дешёвого клипарта. Зачем проводить ремонт? Жители города всё равно привыкли и смирились.

Мне кажется, горькая правда всё-таки лучше сладкой лжи. Пусть эти убогие дома уродуют улицы, так гораздо больше шансов, что до них дойдёт очередь на капитальный ремонт, чем если их прикрыть куском брезента.

Антон Жаворонков

«Вместо аварийного фасада — изображение нормального фасада»

«Вместо газона с алкашом — изображение газона с парой на пикнике»

«Вместо хороших дорог — изображение хороших дорог»

«Вместо хмурых лиц — изображения веселых лиц»

«Вместо страны с высоким уровнем жизни — изображение страны с высоким уровнем жизни»

В декабре 2017 года TJ взял у Жаворонкова интервью о выпуске зимних свитеров с «оленями», на которых дизайнер прославился. Он вместо животных использовал ситуации, в которых «оленем» можно назвать человека. Например, при неправильной парковке или укладке асфальта в мороз.

#арт #россия #искусство