Дизайн и архитектура
Даша Лейзаренко

Xiaomi без разрешения использовала три работы британского художника и объединила их в одно промо

Два арта автор сделал для рекламы конкурента китайской компании — LG.

Китайская компания Xiaomi незаконно скопировала три работы британского художника Питера Тарки (Peter Tarka) для рекламной кампании своих устройств в Испании. Об этом автор сообщил в своём твиттере.

Сверху — работы художника, снизу — промо Xiaomi @PeterTarka

Художник рассказал The Verge, что создал работу в мае 2019 года. Xiaomi убрала из неё рампы и шары, заменив на изображения своих устройств.

Зелёный стул и жёлтую лампу китайская компания скопировала из других работ Тарки, которые он сделал для рекламы конкурента Xiaomi — корейской корпорации LG.

Питер Тарка

Питер Тарка

Тарка отметил, что представители Xiaomi с ним не связывались и не предлагали заключить договор. «Я на сто процентов уверен, что они использовали мою работу, потому что всё идеально сочетается. Они изменили цвета и убрали несколько элементов, чтобы [кража] не выглядела такой очевидной», — отметил он. Xiaomi не дала комментариев.

Китайскую компанию не раз уличали в плагиате. В начале февраля 2019 года Xiaomi скопировала динамические обои из macOS Mojave для своих смартфонов Mi 9.

Обновлено в 18:56: В пресс-службе Xiaomi сообщили TJ, что удалили контент с сайта и уволили сотрудника, неправомерно использовавшего работы художника.

#копирайт #xiaomi #плагиат #новости