Бесплатное отопление, фрукты и чистый воздух круглый год: зачем шведская пара построила теплицу вокруг дома Материал редакции

Семья экономит на тепле и заодно выращивает пищу.

В закладки
Аудио
Здесь и далее — скриншоты с YouTube-канала Кирстен Дирксен

Мари Гранмар (Marie Granmar) и Чарльз Сакилотто (Charles Sacilotto) с 2015 года живут в настоящем «пузыре» . Пара возвела вокруг дома теплицу, которая сохраняет тепло даже в морозную погоду.

Обычно в Стокгольме холодно девять месяцев в году, но дома у Мари и Чарльза температура не опускается ниже 15 градусов по Цельсию даже в сильный мороз. Благодаря этому семья может выращивать в Швеции средиземноморские фрукты, которые не растут в стране из-за сурового климата.

Например, в конце января на улице может быть -2 градуса Цельсия, а у нас наверху плюс 20 градусов Цельсия.

Мари Гранмар
построила теплицу вокруг дома

По словам Мари Гранмар, обычная семья в Стокгольме включает отопление в середине сентября и не выключает до середины мая. Однако за счёт теплицы пара обходится без искусственного отопления три месяца из девяти, а также снижает потребление энергии для обеспечения тепла. Любое дополнительное отопление обеспечивают солнцем или дровами.

В теплице выращивают помидоры, виноград и другие фрукты и овощи, не растущие в Швеции

Теплицу изготовили из закалённого стекла толщиной четыре миллиметра. Супруги сначала купили дом, а потом решили построить вокруг него теплицу. Проект обошёлся семье примерно в 10 тысяч евро (около 720 тысяч рублей).

Летом теплица автоматически открывается, если становится слишком жарко. Так как теплица накрывает дом, то крыша в нём оказалась больше не нужна и семья построила вместо неё террасу. Там супруги играют с сыном, читают, загорают и выращивают растения.

Терраса в доме у Гранмар и Сакилотто

Гранмар отметила, что невосприимчива к «зимнему настроению», которое испытывают многие её друзья во время холодной зимы. Неважно, в снег или в дождь, она хочет сидеть на балконе своей террасы на крыше и смотреть на звёзды или ловить лучи солнца.

Летом может быть жарко, но это не проблема, потому что мы открываем окна и наслаждаемся теплом. Мы любим солнце!

Мари Гранмар

Так как размер теплицы почти вдвое превышает дом, у Гранмар и Сакилотто осталось достаточно места для огороженного сада. Там пара выращивает инжир, виноград, томаты, огурцы и травы.

По словам женщины, выращивать что-либо в Стокгольме — «нелегко». Она отметила, что для этого требуется «вся дополнительная энергия, которую только можно добыть».

Поэтому, помимо экономии на отоплении и еде, пара также собирает дождевую воду и использует отходы из туалетной системы в качестве удобрений. В будущем семья планирует разработать систему, которая будет собирать солнечную энергию летом и хранить её до весны.

Если вы хотите быть самодостаточным и не зависеть от более крупных систем, вы можете получить это и жить в любом месте, где вам захочется

Мари Гранмар

Супруги из Швеции — не первые, кто построил дом в теплице. Они вдохновились примером местного архитектора Бенгта Уорна, который построил «Naturhus» в Стокгольме в 1974 году. Дом в том числе позволял снизить счета за энергию на 50%. С тех пор несколько подобных проектов реализовали в Швеции и Германии.

Краткая версия материала за минуту:

Кстати, подписывайтесь на наш YouTube-канал, там постоянно выходят короткие ролики на актуальные или просто интересные темы
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u0438\u0440\u043e\u0434\u0430","\u0437\u0434\u043e\u0440\u043e\u0432\u044c\u0435","\u0434\u0438\u0437\u0430\u0439\u043d","\u0432\u0438\u0434\u0435\u043e","\u0430\u0440\u0445\u0438\u0442\u0435\u043a\u0442\u0443\u0440\u0430"], "comments": 120, "likes": 174, "favorites": 92, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 103988, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 29 Jun 2019 05:18:39 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Спорт
Главные спортивные новости — ежедневные изменения в мире спорта, актуальная новостная повестка, интересные статьи. Из…
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 103988, "author_id": 50011, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/103988\/get","add":"\/comments\/103988\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/103988"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214363, "last_count_and_date": null }
120 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
44

О, наконец-то вместе со своими видео начали оставлять оригинальные материалы в статье.

Ответить
34

Шведы эволюционировали до овоща.

Ответить
9

Сразу видно что снега у них нет нихуя, любой сильный снегопад сделает из этой теплицы отбивную с толченым стеклом.

Ответить
15

Таких домов достаточно много строится в мире, современные материалы позволяют.

Ответить
–28

А в гонконге бомжи в коробках спят, что это значит? Что они везде могут так спать?

Ответить
5

В 92,4кгольме нет снега?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

О, он похудел? Было ж вроде 93 кг.

Ответить
2

+15 ЗИМОЙ внутри - какой покров на крыше? Батенька - Ты болван...

Ответить
0

Тоже верно подмечено!!!!!!

Ответить
1

В 92,4кгольме снега не мало, просто нельзя его скапливать на крыше, он должен подтаивать и съезжать.

Ответить
0

сразу видно что вы не знаете что существуют стёкла которые калашами не разбиваются, не то что каким-то снегом, тут скорее вопрос ЦЕНЫ!!!!!!!!!!
А так можно и бронироваными стёклами дачу обнести и вообще будешь в полной безопасности ))))))

Ответить
–1

Но от российских сми ты не будешь в безопасности НИГДЕ!

Ответить
1

вы путаете приватность и анонимность с БЕЗОПАСНОСТЬЮ
всё равно что сравнивать говно и яичницу!
вы сначала разберитесь в понятиях, а уже потом приплетайте СМИ

Ответить
6

10к евро за такое количество стекла, металлоконструкций +доставка и монтаж этого — они что чиновники?

Ответить
3

Потому что уровень жизни другой.

Ответить
12

И что это должно означать? С какой это стати высокий уровень в жизни в стране говорит о дешевых товарах и услугах, а совсем не наоборот? Что ты этим хотел сказать то или это просто общеизвестный факт, который знает каждый, оторванный от контекста?

Ответить
1

товары и услуги дорогие, но некоторые моменты стоят также как и в рф, либо дешевле. Ты ведь покупаешь шведскую мебель и ничего.

Ответить
2

При среднем доходе семьи с двумя работающими взрослыми в ~4-5 килоевро в месяц выложить 10к на проект, который в будущем возможно поможет сэкономить ещё больше - что тут не так?

Ответить
8

Он удивился, что 10000 евро, это очень дешево.

Ответить
0

ты мало написал по доходу, у нормальной семьи будет больше 10 точно

Ответить
0

https://www.scb.se/hitta-statistik/sverige-i-siffror/utbildning-jobb-och-pengar/medianloner-i-sverige/

Медианная зарплата (зп, которую получают 50% населения, а не "средняя по палате") - 30900 крон в месяц. По текущему курсу - 2922 евро. Двое в семье, соответственно - 5844 евро. Налоги в Швеции как и в Финляндии считаются отдельно с человека, а не с семьи, и даже по финским процентам, о которых я знаю на своей шкуре, такая семья получит ~4300-4400 евро на руки.

Ответить
0

Сказка какая-то. Там один каркас должен стоить примерно столько. Не говоря уж о стекле

Ответить
–3

то что ты написал это обычный доход нормального человека в швеции за месяц

Ответить
–2

Для них 10000 евро то же ,что для нас 10000 рублей

Ответить
0

ну не десять тысяч точно, как 200-300 примерно

Ответить
4

Молодцы, я и гвоздь ленюсь вбить, а они заморочились

Ответить
20

Именно поэтому они в Швеции, а ты - в России

Ответить
5

Ну нет. Все мое окружение в России гораздо более трудолюбивое, чем многие Скандинавы.

Фэйк, что русские не хотят ничего делать. Производительность труда у нас низкая, это правда. Как правило это связано с общей бедностью и плохим инвест климатом. Инвестиции очень повышают производительность труда.

Ответить
1

Владимир, успокойтесь) 8 лет работаю с русской социальной сетью, с русскими людьми, с 90% русскими рекламодателями и знаю какие все трудолюбивые. Самый похуистический народ из всех. Везде хотят наебать, нууу хоть немного. Если где-то появится возможность схалтурить - почти никто не пройдет мимо такой возможности)

Из последнего - небольшая Питерская студия делала простенький сайт, нужны были сжатые сроки. Все оплачено с горсткой сверху. Потом начались майские праздники видите ли, и всё затянулось на три недели вместо положенной недели. Пацаны загуляли, на майские. Нет слов. И вот так во всем и всегда.

Если приходили рекламодатели казахи или беларусы - это был праздник. На крайняк - хохлы, но это вообще отдельный вид людей.

Ответить
7

-> давать на сайт неделю
-> удивляться что не успели
haha classic

Ответить
–1

Да там грубо говоря лединг. Все нужные материалы сразу предоставил в архиве. Они прогнозировали что сделают за 5-6 дней.

Ответить
3

В рашке никто не хочет работать, но только почемуто в рашке магазины круглосуточные а трудолюбивые европейцы закрывают свои лавки на выходные

Ответить
–1

Дед, какое отношение имеет жадность и жлобство российских предпринимателей к трудолюбию? Ты заходил в ночник в спальном районе когда-нибудь? На тебя там смотрят только с мыслями «Нахуй ты пришел сюда в 3 ночи, дегенерат»

Ответить
2

Это называется искренность. Европейцы каждый будут тебе это желать но будут лыбиться, а ты и рад

Ответить
–2

Причем здесь искренность? Речь про трудолюбие. Ты мне начал заливать, что русские в отличие от европейцев работают круглосуточно - я тебе объяснил почему так.

Ответить
1

Причём здесь трудолюбие когда тебя взгляд не устроил

Ответить
–2

Какой взгляд? На что?

Ответить
0

Тебе не нравится как на тебя смотрят в круглосуточном магазине ёбт

Ответить
–1

Чего ты тормозишь? Ты кичишься тем, что русские работают круглосуточно. Между трудолюбием и безвыходностью огромная разница. Ты мне не найдешь ни одного русского, который будет работать смену в ночном магазине и кайфовать от этого процесса.

Ответить
–1

Если кайфуешь от работы то и зарплату получать не должен алё это не работа уже
Что трудолюбивее, не работать совсем или работать с недовольным лицом? Ну вот и не пизди о трудолюбивых европейцах

Ответить
–1

А что это тогда? Т.е. если я создам бизнес, буду продавать то, что мне интересно и кайфовать с этого, то и зп получать я не должен?? Ты вообще из какой глубинки вышел, чтобы такое сморозить?

Ответить
–1

Это хобби и развлечение тогда. А ты из какой глубинки вышел что считаешь что тебе за удовольствие платить должны?

Ответить
0

Хобби и развлечение можно всегда превратить в любимую работу, жалко что ты так дорос, а этого не понял

Ответить
0

И почему, спрашивается, мне должен КТО-ТО платить? Что, я сам себе уже не хозяин? Лучше бы я с обезьяной говорил, она бы поняла меня, не то что некоторые

Ответить
0

Вот именно. Никто не должен тебе платить за удовольствие

Ответить
0

Сейчас местные рыночники тебя отпинают.

Ответить
0

Ты на работу уже вышел?

Ответить
0

Я на пенсии в европке пенсионеры не работают

Ответить
0

Тебе 67 чтоль?

Ответить
2

нам нужно выслушать версию дизайнерской студии, а то может там оказаться и не "с горкой", а с очень большим недосыпом. и не просто сайт, а 500 правок в минуту.
По себе могу сказать, что заказчики сайтов в рф самые худшие, потому что платить не хотят но конфетку получить желают. А вот зарубежные заказчики как раз понимают ценность времени и поэтому оплачивают достойно, может от сюда все и идет? То что русские жлобы-заказчики платят гроши, так зачем за гроши въябывать?)

Ответить
–1

Во первых я беларус, во вторых я оплатил (помимо сразу озвученной суммы) сверху 4.500 рублей якобы за какие-то дополнительные виджеты на сайт. Поправки во время работы вносят все и всегда, когда человек делает криво и с похуизмом. О чем речь идет?

Ответить
1

А что не так с хохлами? Почему "отдельный вид людей"?

Ответить
0

не согласен. вы находитесь на свободном рынке. хотите сэкономить, Но взять риски того что работа может быть не выполнена в срок или выполнена хуево это одно.
а хотите чтобы было всё сделано заебись так и обращайтесь пиздатые конторы. но там и платить надо.
Я к тому, что это ваш просос, а не организации. кажется это называется риск контрагента.

Ответить
0

женя, в отношении себя вы почему-то употребляете слово беларус а не бульбаш.

Ответить
3

сказал бы ещё, что плохо настроенные бизнес-процессы, плохой менеджмент - причина низкого КПД
в каждом втором месте работы это наблюдал

Ответить
0

это скорее не лень, это философия жизни так работает

Ответить
0

Единичные случаи - это не правило, но всё же. В Карелии два раза за сутки пришлось обращаться в шиномонтаж, в две разные конторы. Дороги - говно, да. Оба раза я, похоже, обломал владельцам этих маленьких бизнесов, которым злое государство работать не даёт кайф и им пришлось оторвать жопу от стула и заработать немножко денег. Хотя, государством управляют такие же ленивые и жадные мудаки.

Ни разу такого похуизма по отношению к клиентам не встречал в Скандинавии.

Ответить
1

Вы никогда не были в Швеции.

Ответить
0

Жертва несправедливости сама во всём виновата, хвала справедливому миру!

Ответить
6

Мне кажется дом гниёт из за этого, ведь влага остаётся внутри на долго после поливки

Ответить
6

Не очень знакома со швецией, но сильно сомневаюсь, что у шведов бывают дома без приточно-вытяжной вентиляции.

Ответить
1

Тогда никакого парника не получится же

Ответить
0

Влага выводится, а тепло остается

Ответить
2

Для этого одной вентиляции мало. Нужен теплообменник

Ответить
0

Ну так понятно, что вентиляция с рекуперацией

Ответить
1

Влага вся в твоём рекуператоре останется зимой

Ответить
0

Отвод конденсата никто не отменял

Ответить
2

Тогда и вытяжка не нужна сделай железную стену с улицей и тазик подставь

Ответить
0

Гениально! А еще можно вообще стены не ставить и жить в коробке

Ответить
0

Что за прогон. Ты с влажностью бороться хотела вентиляцией. Я тебе говорю вода на улицу всё равно не выйдет через твою вентиляцию если на ней будет теплообменник стоять

Ответить
0

Камон дед, успокойся. Ты общаешься языком логики с существом, которое слово-то такое не знает. Бабы 🤷‍♂️🤦‍♂️

Ответить
0

Скорей всего каждые несколько лет обрабатывают дом

Ответить
2

И дом скорее всего из лиственницы

Ответить
0

Вот да. Даже забор, стоящий недалеко от дома, способствует гниению стены.

Еще от земли сильное испарение плюс токсичные газы (могу ошибаться), поэтому обычно делают вентилируемый фундамент.

Хотя, живут люди как то с тропическим климатом. Но я бы точно не хотел в таких условиях.

Ответить
–3

а теплицу кто отапливает? халява ебать

Ответить
24

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ну и отопление, которое у них всё-таки есть, плюс дрова, ага

Ответить
6

Идея замечательная. Но в тексте ошибочка, автор явно не очень внимательно посмотрел видео, поясню: "теплица" стоила 80 тысяч евро 10 лет назад.

Ответить
1

ТЖ же, чему удивляться?

Ответить
5

Как заебала эта автозамена уже.

Ответить
2

Я бы в таком жил, но по необъяснимым причинам приходится снимать квартиру... )

Ответить
–2

Когда был в 92,4кгольме на Новый Год, запомнил там две вещи: как там действительно сука-холодно, и какая там закалённая для такой погоды молодёжь - лёгкие курточки, футболочки, голые щиколотки.

Ответить
0

Немцы тоже лучше русских холод переносят, потому что у большинства центрального отопления нет, поэтому оно дорогое, поэтому топят не очень активно. Впрочем, этот скилл и ты приобрести можешь. Уже вполне комфортно при температуре в +18 в квартире. Простужаться стал тоже гораздо реже

Ответить
8

НЕПИЗДИ ХОХОЛ !!! ЧТО РУССКОМУ ХОРОШО ДЛЯ НЕМЦА ХУЁВО !!!! В 1941 ГОДУ НЕМЧУРЕ БЫЛО НЕ КЛИМАТ ДАЖЕ ОБОРОНЯТЬСЯ ПОД МОСКВОЙ !!!! А НАШИ ШЛИ В ШИНЕЛЯХ В АТАКУ КОГДА ВСЕ ВОЙСКА ПОШЛИ В КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ !!! И НЕМЦЫ ДРАПАЛИ ДО СМОЛЕНСКА ПРИ МОРОЗЕ В 40 —-СОРОК--ГРАДУСОВ —---А ЕЩЁ ПРОХОДИЛИ ПАРАДОМ ПО КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ И ПРЯМО В НАСТУПЛЕНИЕ ВРТ ТА К МОРОЗ В 60 ГРАДУСОВ В ЯКУТИИ ЭТО НЕ МОРОЗ И ЕЩЁ МОРОЖЕНОЕ ЕДИМ ХОЛОДНОЕ ПРИ ТУРИСТАХ НЕМЦЕВ —-ВО ГЛАЗА У НИХ БЫЛИ —-С БЛЮДЦЕ !!!

Ответить
1

Какие у вас длинные тире. Это из типографской раскладки Ильи Бирмана?

Ответить
0

alt + 0151

Ответить
0

Две подряд тире — будет длинное тире. Айфон-с, батенька

Ответить
1

Это не только в Швеции народ закалён. Почти во всей западной Европе на отоплении неплохо экономят и оттого в +12 уже в расстёгнутых куртках/кофтах ходят

Ответить
0

Я думаю в 92,4кгольме такая же погода, как и в питере. Местами даже теплее.

Ответить
1

Очень крутая идея, но наверняка куча подводных камней всплывет связанных с подобной конструкцией!

Ответить
1

Хорошая идея. Только один вопрос: В какую сумму обойдётся постоянное поддержание этого стеклянного домика? У нас В России это бы стоило очень дорого. Если стены ещё можно самому мыть шлангом, то как быть с крышей? Одним словом, если дом всегда будет чистый и прозрачный и не дорого в обслуживании, то оно этого стоит. У знакомого бы эксперимент по оборудованию всего дома электричеством от солнца. Изначально,что упаковав, через три года отказался от эксплуатации в связи с дороговизной эксплуатации этих батарей.Вероятно, что хорошо для Шведа, то для русского сказка.

Ответить
–3

Удачи этим дебилам в борьбе с плесенью на деревянном доме при влажности под 90%.

Ответить
–3

Многие каменты сводятся к удивлению и попыткам посчитать затраты, как финансовые так и временные. Никому в голову не приходит, что в некоторые местах, например в Швеции, люди могут заниматься улучшением своей жизни на фултайме - каждый день, каждый час. Конечно, это необычно для нас - надо сделать быстро и качественно, разъебаться в общем с работой (да, мы такое считаем работой), сесть с пивком на условную веранду и наслаждаться своей работой оставшиеся 40 лет и нихуя не делать.

Ответить
–1

абсолютно солидарен

Ответить
0

Сразу вспомнил кинотреш из 90х Био-дом

Ответить
0

Стоит посмотреть?

Ответить
0

Только в случае отключения мозга, думал сам пересмотреть, но стрёмно.

Ответить
0

мне кажется там очень влажно. Дом деревянный быстро сгниет

Ответить
0

При этом у них есть кондиционеры. Может они за лето сжигают электричества на охлаждение больше, чем сэкономили тепла за зиму

Ответить
0

Шведы придумали огород в 90-е в России

Ответить
0

О, Кирстен.

Любителям необычных домов еще советую посмотреть вот это.

Ответить
0

"использует отходы из туалетной системы в качестве удобрений"
Там поди такой шанель номер пять благоухает....

Ответить
0

Мне интересно, как эта вся конструкция в град звучит

Ответить
0

Над этим стеклянным колпаком можно надстроить ещё один) и это будет пиздец. Странно, что создателям дома-теплицы не пришло это в голову.

Ответить
0

А для чего дому внутри теплицы стены?

Ответить
0

Таки да, твой вопрос действительно в тему 🤔🤨

Ответить
0

Чтобы павуки в кровать не забрались.

Ответить
0

Бесплатно, хули... 10 тонн евро - не деньги, да автор?

Ответить
0

Тема не раскрыта. Как они борются с тепличной влажностью и вероятным гниением дома?

Ответить