Дизайн и архитектура
Дамир Камалетдинов

Бесплатное отопление, фрукты и чистый воздух круглый год: зачем шведская пара построила теплицу вокруг дома

Семья экономит на тепле и заодно выращивает пищу.

Здесь и далее — скриншоты с YouTube-канала Кирстен Дирксен

Мари Гранмар (Marie Granmar) и Чарльз Сакилотто (Charles Sacilotto) с 2015 года живут в настоящем «пузыре» . Пара возвела вокруг дома теплицу, которая сохраняет тепло даже в морозную погоду.

Обычно в Стокгольме холодно девять месяцев в году, но дома у Мари и Чарльза температура не опускается ниже 15 градусов по Цельсию даже в сильный мороз. Благодаря этому семья может выращивать в Швеции средиземноморские фрукты, которые не растут в стране из-за сурового климата.

Например, в конце января на улице может быть -2 градуса Цельсия, а у нас наверху плюс 20 градусов Цельсия.

Мари Гранмар

По словам Мари Гранмар, обычная семья в Стокгольме включает отопление в середине сентября и не выключает до середины мая. Однако за счёт теплицы пара обходится без искусственного отопления три месяца из девяти, а также снижает потребление энергии для обеспечения тепла. Любое дополнительное отопление обеспечивают солнцем или дровами.

В теплице выращивают помидоры, виноград и другие фрукты и овощи, не растущие в Швеции

Теплицу изготовили из закалённого стекла толщиной четыре миллиметра. Супруги сначала купили дом, а потом решили построить вокруг него теплицу. Проект обошёлся семье примерно в 10 тысяч евро (около 720 тысяч рублей).

Летом теплица автоматически открывается, если становится слишком жарко. Так как теплица накрывает дом, то крыша в нём оказалась больше не нужна и семья построила вместо неё террасу. Там супруги играют с сыном, читают, загорают и выращивают растения.

Терраса в доме у Гранмар и Сакилотто

Гранмар отметила, что невосприимчива к «зимнему настроению», которое испытывают многие её друзья во время холодной зимы. Неважно, в снег или в дождь, она хочет сидеть на балконе своей террасы на крыше и смотреть на звёзды или ловить лучи солнца.

Летом может быть жарко, но это не проблема, потому что мы открываем окна и наслаждаемся теплом. Мы любим солнце!

Мари Гранмар

Так как размер теплицы почти вдвое превышает дом, у Гранмар и Сакилотто осталось достаточно места для огороженного сада. Там пара выращивает инжир, виноград, томаты, огурцы и травы.

По словам женщины, выращивать что-либо в Стокгольме — «нелегко». Она отметила, что для этого требуется «вся дополнительная энергия, которую только можно добыть».

Поэтому, помимо экономии на отоплении и еде, пара также собирает дождевую воду и использует отходы из туалетной системы в качестве удобрений. В будущем семья планирует разработать систему, которая будет собирать солнечную энергию летом и хранить её до весны.

Если вы хотите быть самодостаточным и не зависеть от более крупных систем, вы можете получить это и жить в любом месте, где вам захочется

Мари Гранмар

Супруги из Швеции — не первые, кто построил дом в теплице. Они вдохновились примером местного архитектора Бенгта Уорна, который построил «Naturhus» в Стокгольме в 1974 году. Дом в том числе позволял снизить счета за энергию на 50%. С тех пор несколько подобных проектов реализовали в Швеции и Германии.

Краткая версия материала за минуту:

#природа #дизайн #архитектура #здоровье #видео