Дизайн и архитектура
Дамир Камалетдинов

​Мобильная хижина Nolla для отдыха на природе, которую можно установить где угодно

Внутри — две кровати и стол, а также вид из панорамного окна.

Финский дизайнер Робин Фальк спроектировал хижину Nolla, которую легко установить в любом месте без специальной техники. Конструкция состоит из А-образных панелей, собирается как пазл и не требует винтов.

Фальк утверждает, что для транспортировки и сборки Nolla не потребуется тяжёлой техники. Ножки хижины подстраиваются под любую поверхность: это позволяет расположить её, например, на скале возле озера.

Внутри Nolla помещаются две кровати и стол. Хижина площадью в 9 квадратных метров не оборудована кухней или туалетом. По словам дизайнера, он хотел добиться эффекта освещения как при открытии палатки с утра, поэтому с одной из сторон хижины находится панорамное окно.

По-фински Nolla означает «ноль», и хижина разработана с прицелом на минимальный вред экологии. Она состоит из соснового дерева и фанеры, а работает на солнечной энергии и биотопливе, которое изготовили из мусора и отходов.

Проект реализовали по заказу Neste, которая в том числе обеспечивает транспорт до острова и топливо для работы хижины. Пока Nolla существует только в виде прототипа, но в нём может пожить любой желающий. Хижина расположена на острове Валлисаари рядом с Хельсинки и её сдают в аренду на Airbnb, правда, она уже забронирована на год вперёд.

#дизайн #архитектура #путешествия #финляндия