Дизайн и архитектура
Ольга Жигулина

Пара из Вильнюса после сериала «Чернобыль» превратила свою квартиру в «оду советской жизни», чтобы сдавать её на Airbnb

Их дом расположен в центре квартала, где снимали шоу. По словам владельцев, он «постоянно появляется на экране» в сериале HBO.

Молодая пара из Вильнюса предложила фанатам сериала «Чернобыль» необычный опыт — приехать в тот район города, где снималось шоу, и поселиться в «настоящей советской» квартире.

Дом не просто находится в квартале, где шли съёмки — по словам владельцев, он постоянно мелькает в кадре, и они даже смогли разглядеть на экране собственный балкон.

Жильё принадлежало бабушке и дедушке молодого человека, и с тех пор, как их не стало, там ничего не изменилось.

Всё в этой квартире: интерьер, столовые приборы, даже постельное бельё точно такие же, как показано в сериале. Было так нереально смотреть сериал в этой квартире. Опыт был захватывающим, мы чувствовали, что путешествуем назад во времени.

подруга владельца квартиры

Современный холодильник молодые люди заменили на старый советский, после чего сделали несколько фотографий и разместили их на Airbnb. Снимки жилья они также опубликовали в соцсетях, где их заметил журналист национального телевидения. Он снял сюжет о квартире и её новых владельцах, и после этого они неожиданно для себя получили в подарок много предметов советского быта: люди дарили книги, мебель, посуду и другие вещи, которые были им больше не нужны.

По словам владельцев жилья, их постояльцы смогут опробовать жизнь советского гражданина, но «с западным комфортом», так как в ванной комнате недавно был проведён ремонт, а на кухне есть современная техника. При этом холодильник и стиральная машина в квартире аутентичные, советских времён.

Сутки в «советской квартире» обойдутся в 4,3 тысячи рублей.

#чернобыль #кино #путешествия #airbnb