Дизайн и архитектура
Дамир Камалетдинов

Канье Уэст рассказал о планах построить доступное жильё Yeezy Home, вдохновлённое Татуином из «Звёздных войн»

Музыкант планирует сделать подземные дома для бездомных.

Заброшенные декорации Татуина в Тунисе Фото Jerzystrzelecki из Wikimedia

Доступное жильё от Канье Уэста будет вдохновлено домами пустынной планеты Татуин из «Звёздных войн». Бездомные смогут использовать их в качестве подземного ночлега. Об этом музыкант рассказал в интервью Forbes.

По словам Канье Уэста, его команда вдохновлялась архитектурой домов с Татуина, где жили Люк и Энакин Скайуокеры. Музыкант не показал ни одной фотографии будущих Yeezy Home, но по данным Forbes построено уже три прототипа «продолговатой формы и высотой в десятки футов».

Согласно задумке Уэста, его дома можно будет частично погрузить в землю, оставив на поверхности небольшой «световой колодец», который смогут использовать бездомные или люди с невысоким доходом. Чтобы удешевить производство, Yeezy Home будут делать из сборных блоков.

В свою очередь при строительстве декораций для Татуина создатели «Звёздных войн» вдохновлялись архитектурой Туниса, где проходили съёмки. Местные дома также частично погружены в землю, чтобы сохранять прохладу.

Уэст анонсировал проект Yezzy Home в 2018 году в своём Твиттере. Он призвал присоединиться к нему архитекторов и индустриальных дизайнеров, чтобы «сделать мир лучше».

После этого дизайнер Джалиль Пераза, работавший с Уэстом ранее, представил рендеры будущих домов Yeezy Home, которые выглядели как минималистичные бетонные конструкции без крыши. Позже снимки удалили.

Рендер Yeezy Home от Джалиля Перазы Изображение Джалиля Перазы

Канье Уэст заявлял о своей страсти к архитектуре ещё в 2013 году. Тогда во время радиоинтервью он сказал, что работает с архитекторами, чтобы лучше узнать о процессе, а во время визита в Гарвард заявил, что мир «может быть спасён дизайном».

#звёздныевойны #архитектура #рэперы #дизайн